Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия готовит две крупные космические миссии

В ближайшее время Россия планирует подготовить и отправить две космические миссии под названием «Резонанс» и «Интергелиозонд». Специалисты будут изучать магнитосферу Земли и Солнце.

Возможно, изучение Солнца и магнитосферы Земли не так захватывающе, как астрофизические и планетарные миссии. Однако именно от них зависит благополучие нашей планеты, поскольку плазменная среда в непосредственной близости от Земли гораздо больше влияет на нашу жизнь, чем далекие взрывы сверхновых или метан в атмосфере Марса.

В настоящее время плазму внутри и за пределами магнитосферы Земли изучают более 10 космических аппаратов. Их данные используются для прогнозирования «космической погоды» и предупреждения об опасных событиях за 90 и менее минут до того, как очередной «шквальный порыв» солнечного ветра ударит по нашей планете.

Запуск четырех космических аппаратов миссии «Резонанс» запланирован на 2014 год. Зонды изучат процессы распространения низкочастотных волн в магнитоактивной плазме магнитосферы Земли, а также резонансное взаимодействие волн и частиц в околоземном космическом пространстве. Кроме того, планируются эксперименты по воздействию на магнитосферу с помощью радиоизлучения – возможно, для этого будет использован знаменитый комплекс ионосферных исследований HAARP на Аляске.

В ходе миссии «Интергелиозонд» космический аппарат с близкого расстояния (21 млн км) изучит параметры электромагнитного излучения Солнца. Наблюдения будут проводиться с высоким разрешением и в различных диапазонах: оптическом, ультрафиолетовом гамма- и рентгеновском. Также планируется измерить параметры солнечного ветра и прояснить природу солнечных вспышек и коронарных выбросов плазмы. Благодаря тому, что зонд будет вращаться вокруг Солнца в три раза быстрее, чем Земля, он сможет изучить регионы поверхности нашего светила, недоступные для наблюдения с Земли, в том числе и полярные. «Интергелиозонд» стартует после 2015 года, выполнит нескольких гравитационных маневров у Венеры и постепенно приблизится к Солнцу. Все время своего путешествия, космический зонд будет проводить научные наблюдения.

Комментарии