Российские супервычислители: итоги конференции

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет первые итоги конференции "Перспективы развития высокопроизводительных вычислительных архитектур", прошедшей в дни празднования 60-летия ИТМиВТ. Оте

В преддверии 60-летнего юбилея института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева РАН (ИТМиВТ) при поддержке Федерального агентства по промышленности РФ (Роспром), Российской академии наук и участии ведущих отраслевых организаций 26 июня 2008 г. в москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития высокопроизводительных вычислительных архитектур. История, современность и будущее отечественного компьютеростроения».

Участникам конференции предлагалось принять участие в выявлении как проблем, препятствующих развитию производительных вычислительных архитектур в России, так и поиску возможных "точек прорыва", осмыслении путей интеграции российских разработчиков в мировое разделение труда.

Конференция призвана была объединить усилия коллективов, привлечь внимание специалистов и государственных руководителей к поиску новых интересных архитектурных подходов, что в целом будет способствовать возвращению России в мировую индустрию компьютеростроения.

Государственные интересы России предполагают вывод отечественного компьютеростроения из затянувшегося периода глубокого и всеобъемлющего кризиса. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

По словам Александра Суворова, начальника управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности РФ (Роспром), особое значение имеет усовершенствование и развитие системы проектных центров, в которых создаются новые модели отечественных компьютеров. В этой связи, отметил он, очень важно освоение опыта проектной деятельности советского периода и роли в нем ИТМиВТ как флагмана отечественного компьютеростроения тех лет.

К настоящему моменту имеются все необходимые предпосылки к выполнению национального проекта по разработке отечественного супервычислителя.

При объединении компетенций ведущих российских институтов возможно восстановление внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, и решение задачи по созданию отечественной суперЭВМ в разумные сроки – в пределах 5 лет. На возрождение полноценной научной школы в области вычислительной техники, аналогичной той, которая была создана С.А. Лебедевым, потребуется не менее 10 – 15 лет.

«России нужен проект по созданию отечественной суперЭВМ, - отметил директор ИТМиВТ Сергей Калин, - а также восстановлению промышленно-технологической инфраструктуры — экосистемы электроники. Организации, принимающие участие в конференции, по факту и составляют костяк сети проектных центров, на которых может основываться разработка перспективных вычислительных машин».

Более подробная информация об аспектах преодоления кризиса в компьютерной промышленности, перспективах создания отечественных супервычислительных комплексов специального назначения и уже достигнутых российскими учеными результатах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.