Робот-пожиратель слизняков защитит британскую клубнику

Разрабатываемый британскими учеными робот, питающийся слизняками, близок к запуску в коммерческое производство. Работающее на метане новое чудо роботостроения под кодовым названием SlugBot, размахивающее длинной подвижной «рукой» с большим когтем на конце Ученые, занимающиеся разработкой железного охотника на слизняков (Deroceras reticulatum, Arion ater ater и Arion ater rufus), который может питаться за счет проглоченной им добычи, заявляют, что уже близко подошли к выпуску коммерческой модели SlugBot.

Четырехколесный SlugBot, способный распознавать слизняков и ловить их с помощью длинной подвижной руки, совершенствовался в течение нескольких лет. С помощью датчиков изображения на базе КМОП-структуры робот может отличать слизняков от улиток и червей. SlugBot направляет на скользких вредителей красный свет, под которым их покровная слизь начинает ярко светиться.

Робот-пожиратель слизняков разрабатывается исследователями из университета Западной Англии в Бристоле, утверждающими, что SlugBot сможет самостоятельно жить на воле, как хищник. Пойманные слизняки будут приноситься SlugBot на базовую станцию и в результате разложения будут выделять газ метан – топливо для роботов, превращаемое ими в электричество. Встроенная система глобального позиционирования (GPS) поможет роботу возвратиться на базу, когда он наберет полную емкость слизняков и его заряд его батарей будет на пределе.

На конце 1,8-метровой руки робота находится коготь. Электронный датчик, встроенный в коготь, использует программное обеспечение оптического распознавания для нахождения слизняков, выбранных разработчиками в качестве добычи по причине их значительного распространения (к примеру, на полях озимой пшеницы их насчитывается до 200 на м2). Кроме того, шутят ученые, на отлов слизняков не требуется лицензии британского МВД (Home Office).

По словам Роба Говарда (Rob Howard), садовода из Ассоциации Земли (Soil Association), слизняки – это одна из наибольших проблем, возникающих у садоводов, не использующих химических добавок: "В прошлом году некоторые столкнулись с таким количеством слизняков на своей клубнике, что им пришлось приобрести ежей, которые съели бы вредителей».

По данным газеты Daily Mail, на разработку SlugBot было потрачено £200 тыс. Коммерческие модели будут стоить около £1 тыс.