Робот Hadrian строит кирпичный дом за два дня

В Австралии разработали робота, способного за два дня построить кирпичный дом. Машина может работать круглосуточно и снижает стоимость одного из самых дорогих видов строительства. Австралийские инженеры из Fastbrick Robotics построили робота, который может аккуратно возводить стены из кирпича. Роботизированный манипулятор, названный Hadrian, может заменить шестерых рабочих и строить 150 домов в год.

Hadrian будет строить жилье на западе Австралии

Робот Hadrian имеет манипулятор длиной 28 м, соединенный с гусеничным шасси. На шасси располагается  платформа с кирпичами и бетонным раствором, которые подаются к захватам на конце манипулятора. Робот использует трехмерную модель здания и укладывает кирпичи в нужные места, возводя заданную  конструкцию.

Работа Hadrian полностью автоматизирована

По словам автора идеи, Марка Пивака (Mark Pivac), робот может работать 24 часа в сутки и 365 дней в году, за час укладывая 1000 кирпичей в час. Один робот может построить за два дня дом, на возведение которого шести рабочим требуется до шести недель изнурительной работы.

Манипулятор подает раствор и укладывает кирпичи с высокой точностью

Новая технология может значительно ускорить и удешевить строительство  из кирпича. Несмотря на то, что кирпичную кладку изобрели 6 тыс. лет назад, этот способ постройки до сих пор требует огромного количества ручного труда и времени. Австралийцам удалось создать первого полностью автоматизированного робота, способного строить кирпичные стены. При этом робот может сразу оставлять отверстия под вентиляционные каналы, электропроводку и сантехнику, а также разрезать кирпичи в случае необходимости. Поскольку в Австралии распространено одноэтажное строительство, разработчики не решали сложный вопрос роботизированной постройки многоэтажных домов.

Технология Hadrian — не просто демонстрационный проект. В Австралии не хватает каменщиков, поэтому в ближайшее время робота начнут использовать в строительных проектах на западе страны. Если технология будут работать успешно, роботы будут строить кирпичные дома по всей Австралии.