Рентгеновские лучи проливают свет на взрывы новых звезд

Исследование рентгеновского излучения до и после вспышки новой звезды позволило сделать вывод о том, что она может в течение трех лет вернуться в свое нормальное состояние. Удалось также впервые сравнить изображения новой звезды, полученные до и после это При вспышке новой звезды ее свечение в течение нескольких суток возрастает в десятки тысяч раз, после чего постепенно уменьшается. В настоящее время предполагается, что подобное происходит в двойных системах, в которых вокруг общего центра масс обращаются обычная звезда и белый карлик. Вещество падает на белый карлик и постепенно накапливается на нем - до тех пор, пока его не окажется достаточно для того, чтобы инициировать реакцию ядерного синтеза. Это, в свою очередь, приводит к взрывообразному росту яркости белого карлика в широком диапазоне длин волн, что наблюдается нами как вспышка новой звезды.

Несмотря на то, что свечение новой звезды в видимом диапазоне быстро спадает, в рентгеновском оно регистрируется намного дольше. Современные теории утверждают, что этот период может длиться до десятков тысяч лет. Однако многочисленные наблюдения последних лет свидетельствуют об обратном - свечение длится всего лишь несколько лет. Объяснение этого факта требует серьезной ревизии наших представлений о том, каким образом происходит аккреция вещества в двойной звездной системе, а также реакция ядерного синтеза вещества на белом карлике.

Сотрудники Института космических исследований в Каталонии, Испания, изучили мягкую компоненту рентгеновского излучения новой звезды 1998 года V2487 в созвездии Змееносца, зарегистрированную спутником XMM-Newton. Неожиданно выяснилось, что рентгеновское излучение сошло на нет уже спустя 2,7 года после взрыва новой.

Ученые также сравнили результаты собственных измерений с данными наблюдений жесткого рентгеновского излучения из той же области, полученными в 1990 году. Обнаружилось, что спектральный состав и поток рентгеновского излучения хорошо согласуются с их собственными данными. Таким образом, впервые в истории ученым удалось сравнить рентгеновское излучение новой звезды до взрыва и после него. Очередной цикл аккреции вещества на белый карлик начался сразу же после затухания термоядерной реакции и всего лишь спустя примерно тысячу дней после ее вспышки как новой.

Источник: по материалам PhysicsWeb.