Региональная коррупция: призеров выявят космоснимки

Космические снимки стали уникальным инструментом, позволяющим прокуратуре количественно оценить степень коррумпированности в регионе и сделать соответствующие выводы.

На Дальнем Востоке с помощью космической съемки и аэрофотосъемки выявлены факты незаконной вырубки леса на площади около 48 тыс. гектаров. Новые технологии космического мониторинга лесохозяйственной деятельности Рослесхоз осваивает уже с 2005 года, постепенно увеличивая площадь подконтрольных зон. Любопытным в данном случае является тот факт, что космическая съемка помогла определить масштабы коррупции.

На состоявшемся в конце февраля совещании по итогам работы прокуратуры ДФО в 2006 году и вопросам взаимодействия со средствами массовой информации заместитель генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрий Гулягин сообщил, что площади незаконных рубок, выявленные органами контроля и управления лесным фондом так называемыми традиционными методами оказались втрое меньше, чем по данным спутниковой съемки.

По словам Замгенпрокурора, громадные масштабы нелегальной заготовки леса "ярко характеризуют коррумпированность контролирующих органов". Он привел выявленные факты коррупции должностных лиц органов управления лесным фондом в Приморье, о привлечении к уголовной ответственности за взятки и иные должностные преступления мэра Вилюйска и заместителя мэра Якутска, других должностных лиц. Зоной неблагополучия остается таможенная граница, через которую перемещаются за рубеж потоки леса, биоресурсов.

Комментарий эксперта ИТЦ "СканЭкс"

Как отметила в беседе с корреспондентом портала R&D.CNews вице-президент ИТЦ "СканЭкс" Ольга Гершензон, программа масштабной космической съемки Рослесхоза является "большим шагом вперед". Страны Европы, например, Финляндия и Швеция, для проведения лесоустройства осуществляет обязательную ежегодную космическую съемку территорий с целевым госбюджетным финансированием. По мнению Ольги Гершензон, для России, которая занимает первое место в мире по объему лесных ресурсов, ежегодная космическая съемка лесов жизненно необходима.

Некоторые районы Сибири просто невозможно охватить средствами аэрофотосъемки и наземным контролем. Объективные данные космической съемки позволяют оценивать состояние лесных массивов, рассчитывать их рыночную стоимость и получать другие объективные данные, необходимые как для владельцев, арендаторов, так и для контролирующих органов.

В 2006 году по программе аэрокосмического мониторинга лесов в интересах Рослесхоза отснято более 1 млн. кв. км лесных площадей на территории 18 субъектов Российской Федерации. Прием космической информации в рамках программы осуществляет инженерно-технический центр "СканЭкс". Для съемки такой большой площади в течение одного сезона пришлось привлекать ресурсы нескольких спутников: SPOT-2/-4 (Франция), IRS (Индия) и EROS-А (Израиль). Для уточнения данных, полученных со спутника, применяется аэросъемка. На основе обработанных изображений с выявленными нарушениями формируются судебные иски против нарушителей.

Интересно отметить, что раньше Рослесхоз обвиняли в попытке заменить работу наземных служб слежения технологией, требующей более крупных бюджетных затрат. Но, как выяснилось, космические аппараты взяток не берут, а потому информация спутниковой съемки в России точнее, чем данные наземных проверок.

Полученный опыт космического мониторинга лесов показал, что оптимальным решением ежегодного мониторинга лесных площадей Севера, Дальнего Востока и Сибири является режим непрерывного мониторинга с помощью нескольких спутников. Получив обнадеживающие результаты, Рослесхоз планирует в 2007 году увеличить площадь контролируемых районов лесопользования.