Реформа РАН: итоги круглого стола

16 февраля в зале для заседаний коллегии Минобрнауки состоялся круглый стол «Структурная реформа Российской академии наук: задачи среднесрочной перспективы», организованный центром «Открытая экономика». В нем приняли участие независимые эксперты, ряд чино

Несмотря на недавнее заявление вице-президента РАН А. А. Некипелова о том, что академия официально не примет участие в круглом столе, в нем участвовал целый ряд директоров академических институтов и их заместителей, сообщает Национальный информационный центр по науке и инновациям.

Открывая круглый стол, исполнительный директор центра «Открытая экономика» Александр Гордеев вкратце представил результаты исследований независимых экспертов, проанализировавших как административную и хозяйственную деятельность ряда подведомственных академии наук субъектов, так и научную активность ее подразделений.

Вслед за ним выступил заместитель министра образования и науки Дмитрий Ливанов. Он выразил надежду, что диалог с научным сообществом, в том числе и с Президиумом Российской Академии наук, будет проходить в рабочем режиме. Для этого, по его мнению, все должны спокойно высказывать свое мнение, «не прибегая к терминологии военных действий».

С докладом о проблемах правового статуса академии наук выступил заместитель декана юридического факультета СПбГУ Вячеслав Лопатин. Он отметил, что бюджетное финансирования академии наук по новому принципу возможно только в том случае, если ее правовой статус будет окончательно прояснен. Он предположил также, что одним из возможных вариантов компромисса в рамках действующего законодательства может быть присвоение академии наук статуса государственной корпорации. В этом случае академия будет получать бюджетное финансирование и останется собственником принадлежащего ей имущества.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев представил результаты независимого исследования по проблеме эффективности управления имуществом РАН. Его выводы свидетельствуют о том, что это управление можно сделать куда более эффективным, если передать его в руки профессиональных менеджеров. Согласно исследованию, это не только повысит доходы от сдачи площадей академии в аренду коммерческим структурам, но и освободит дирекцию академических институтов от обременительной необходимости заниматься коммерческими вопросами, связанными с заключением подобных контрактов.

Заместитель директора ИНИОН РАН Виктор Глухов представил доклад, в котором были отражены результаты комплексного статистического анализа российской науки. По его утверждению, исследование подобного масштаба российской науки в целом, а не только отдельных ее отраслей, проводится впервые. В нем затрагиваются широко обсуждающиеся вопросы «индекса цитирования» трудов российских ученых, доступа к электронным базам данных и многие другие. Подобные исследования могут дать ответ на вопрос, что может служить эффективным критерием оценки научных работ.

В. Глухов особо подчеркнул, что статистические данные, подобные пресловутому «индексу цитирования», ни в коем случае не является окончательным вердиктом в оценке результатов научного исследования. Однако они могут способствовать выявлению научных коллективов, которые давно не занимаются профильной деятельностью.

Критическим по отношению к Минобрнауки было выступление заместителя Председателя Совета профсоюзов РАН Виктора Калинушкина. По его убеждению, у самого широкого круга ученых сегодня существует значительное недоверие к политике министерства в области науки. В.Калинушкин также высказал предположение, что эта политика основана на непонимании роли науки в стране. Представители Минобрнауки возразили, что в министерстве роль науки прекрасно понимают, деньги в стране есть, и государство готово выделять их на научные исследования. Однако для этого необходимо прояснение целого ряда принципиальных правовых и организационных моментов.