Разрушения Цхинвали: оценка из космоса

Международная организация UNOSAT представила результаты оценки разрушений в Цхинвали в ходе осетино-грузинского вооруженного конфликта, полученные на основе дешифрирования спутниковых данных.

На сайте международной организации UNOSAT (впервые представлены результаты обработки данных по разрушениям Цхинвали, полученные методами космического дистанционного зондирования.

Организация UNOSAT, финансируемая институтами ООН и европейскими организациями, 22 августа представила четыре схемы разрушений зданий и пожаров в Цхинвали и в Южной Осетии, созданных на основе космических снимков.

Данные по разрушениям Цхинвали получены по результатам дешифрирования изображений, переданных американским спутником двойного назначения WorldView-1 (пространственное разрешение 0,5 метра, дата съемки 19 августа 2008 года) - самого детального изображения из имеющихся в открытом доступе, и тайваньского спутника Formosat-2 (пространственное разрешение 2 м).

По данным анализа спутниковых снимков эксперты UNOSAT подсчитали, что всего в городе Цхинвали и его окрестностях разрушено 438 домов, из которых 346 (79%) – вероятно, уничтожены, в то время как 92 (21%) – вероятно, серьезно повреждены.

Наибольшая плотность разрушений, согласно представленным данным, отмечена в населенном пункте Тамарашени на пути выдвижения российских войск на помощь подвергшимся нападению миротворцам.

Аналогичные районы с тотальным разрушением жилой застройки на больших площадях отмечены и в Цхинвали – вероятно, это результат применения систем залпового огня или возникновения пожаров.

Несколько смущает, что, по мнению экспертов UNOSAT, разрушалась полностью и исключительно лишь малоэтажная застройка – это противоречит и логике военных действий в городе, и данным телерепортажей. Отмечены как совершенно целые многоэтажные здания в южной части города, вероятно, одной из первых подвергшейся нападению грузинстких войск.

По мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, это может быть связано с трудностями в определении масштабов разрушений в многоэтажных зданиях по панхроматическим космическим снимкам до тех пор, пока не происходит обвал крыши.

Отмечается, что разрушенные дома расположены главным образом в жилых кварталах. Подчеркивается, что оценка носит предварительный характер и подлежит уточнению с использованием полевых обследований.

Представлены также данные по пожарам в районе Цхинвали, полученные по данным орбитального мультиспектрального детектора Modis американских спутников Aqua и Terra. По данным наблюдений, основные пожары отмечены в период 12-13 и даже 19 августа в районах грузинских деревень вокруг Цхинвала.

Спутниковые изображения высокого разрешения получены в рамках программы NextView агентства геопространственной разведки США NGA и предоставлены для анализа UNOSAT госдепартаментом США.

NextView позволяет агентству NGA заказывать оперативную съемку кризисных зон и передавать в открытые источники данные, полученные от спутников двойного назначения.

Необходимо отметить, что собственно географические карты города Цхинвал, наложенные экспертами UNOSAT на космический снимок, крайне неточны и в некоторых местах противоречат не только данным реальной географии, но и здравому смыслу - например, в отдельных случаях дороги идут прямо по зданиям.

Результаты дешифрирования спутниковых данных экспертами UNOSAT не должны восприниматься некритично.

В пояснительной записке к схемам указано, что данные не претендуют на полноту, так как облачность в отдельные дни препятствовала спутниковым наблюдениям.

В то же время облачность – далеко не единственный фактор, осложняющий интерпретацию спутниковых данных и позволяющих использовать их для манипуляции общественным мнением.

Сложность интерпретации космических данных дистанционного зондирования на пределе их разрешения зачастую приводит к тому, что интерпретаторы могут сознательно или бессознательно стать жертвами доктринерства.

Так, экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews отмечала, что в представленные специалистами из центра спутникового зондирования (Operational Satellite Applications Programme) учебно-исследовательского института UNITAR организации ООН UNOSAT результаты учета количества беженцев в Чаде по ДДЗ WorldView, вероятно, вкрались ошибки, которых вполне можно было избежать – при трезвой оценке культурных и экономических особенностей региона.

Из-за интерпретации отдельных домашних животных на площади и переправе в базарный день в качестве двух-трех, а то и четырех беженцев сразу общее количество беженцев, вероятно, было существенно завышено – аналитики не приняли в учет того, что значительная часть населения Чада занимается животноводством.

Более подробная информация о результатах анализа масштабов разрушений в Южной Осетии по данным космической съемки, а также о возможностях космической съемки и технологий неогеографии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.