Разработана технология создания гибких транзисторов из нанотрубок

Новая технология борьбы с «паразитными» металлическими нанотрубками позволяет создать гибкую, недорогую и при этом высоко производительную электронику.

Исследовательская группа американских ученых их университета Пердью, а также Иллинойского университета в г. Урбана-Чемпэйн разработала в рамках концепции Nanonet технологию, позволяющую создавать транзисторы из массивов нанотрубок на гибкой подложке. Это позволит, например, создавать полноценные гибкие дисплеи, либо гибкие покрытия для мониторинга механически нагрузок изделий.

Ранее предложенная концепция Nanonet, предполагающая создание электронных схем из массива произвольно расположенного на подложке большого количества нанотрубок, имела характерный недостаток – металлические нанотрубки, неизбежно возникающие в процессе создания нанотрубок углеродных, приводили к «коротким замыканиям» в цепи.

Эту проблему удалось решить простым и красивым способом – разрезанием массива нанотрубок на узкие полосы. Ученым уже удалось продемонстрировать созданную этим методом работоспособную электронную схему на гибкой подложке, содержащую свыше 1 тыс. транзисторов.

Технология масштабируема, а, следовательно, с ее помощью можно создавать сети из сотен тысяч и более транзисторов. Устойчивость «нанотрубочной» электроники к изгибам подложки и позволит создавать на ее основе надежную, устойчивую к вибрации и недорогую электронику с высокими характеристиками.

Возможность создания нанотрубок при низких температурах позволяет использовать в качестве материала подложки материалы с низкой температурой плавления – например, пластмассы.