Разработан принцип супервакуума

Новый материал на основе фотонных кристаллов способен найти применение и в быту, и в технике.

Исследовательская группа Стэнфордского университета (США) разработала теорию создания материалов на основе фотонных кристаллов, обладающих меньшей, чем даже идеальный вакуум, теплопроводностью.

Возможности использования таких материалов и в технике, и в быту очевидны. Теплозащита используется в термосах, системах терморегулирования - и не только.

В основе предложенного подхода - создание многослойных структур с фотонными кристаллами.

Фотонные кристаллы, в которых режим пропускания света определяется их внутренней структурой, способны с высокой эффективностью подавлять распространение света определённых длин волн - и в том, числе, в инфракрасной области спектра.

Учёные показали, что структура толщиной 100 микрон, состоящая из 10 слоёв фотонных кристаллов толщиной 1 мкм каждый, разделённых вакуумными промежутками шириной 90 мкм, способна снизить теплопроводность по сравнению с "чистым" вакуумом примерно в два раза.

Показано, что теплопроводность не зависит от толщины материала и определяется эффективным показателем преломления материала - вывод, который вполне может показаться несколько парадоксальным.

Более подробная информация о фотонных крситаллах и технологиях на их основе будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.