Разработан новый метод исследования мозга

Международная группа ученых разработала метод диффузной спектральной томографии (Diffusion spectrum imaging, DSI), позволяющий изучать нервные связи мозга с недоступной ранее точностью.

В DSI используется эффект магнитного резонанса, как и в магнитно-резонансной томографии. Но DSI более специфична по отношению к нейронам - она позволяет визуализировать и анализировать диффузию молекул воды в активном регионе головного мозга, в том числе вдоль аксонов, и определять тем самым траектории прохождения импульсов нейронов в режиме реального времени.

Исследователи из США и Швейцарии создали с помощью DSI трехмерную нейронную модель головного мозга мартышки с пространственным разрешением 400 мкм и высоким качеством изображения. Как пишет Technology Review, сканирование тканей мозга при этом заняло всего 24 часа.

DSI можно применять в исследованиях мало изученных структур мозга. Кроме того, DSI, возможно, позволит лучше изучить такие болезни, связанные с патологиями передачи нервных импульсов, как аутизм и шизофрения.

В медицине новая технология будет также использоваться для определения мест прохождения важных нервных трактов с целью предупреждения их повреждения при операциях, например, при удалении опухолей.