Разработан безлинзовый рентгеновский микроскоп высокого разрешения

Ученые из Великобритании разработали безлинзовый рентгеновский микроскоп, с помощью которого можно наблюдать биологические образцы в их естественном окружении. Как утверждают создатели прибора, он дает практически мгновенные изображения, разрешение которы

Принцип работы безлинзовых рентгеновских микроскопов основан на измерении дифракции при прохождении рентгеновского излучения через образец. Этот метод дает очень хорошие результаты при исследовании периодических структур, таких как кристаллы. Для биологических материалов он неэффективен.

В существующих моделях безлинзовых рентгеновских микроскопов используются данные только одного дифракционного измерения, которые затем подвергаются продолжительной обработке с помощью специального алгоритма.

Д-р Джон Роденбург (John Rodenburg) и его коллеги из университета Шеффилда для разработки нового рентгеновского микроскопа использовали метод под названием «птихография» («ptychography», от греческого ptychos - складной), разработанный в 1969 году. Этот метод основан на использовании нескольких перекрывающихся дифракционных картин, которые соединяются вместе, при этом обработка данных осуществляется всего за несколько шагов, сообщает PhysicsWeb.

Новый микроскоп обладает широким углом обзора и высоким разрешением, порядка длины волны. «Мы можем получать такие же хорошие изображения, как и лучшие в мире оптические микроскопы», - утверждает д-р Роденбург. Увеличенная модель этого прибора, по мнению ученого, может использоваться для получения трехмерных изображений, подобных тем, которые получаются с помощью компьютерной томографии.

Ученый считает, что безлинзовые конструкции также могут применяться и для других областей спектра, которые не могут быть сфокусированы оптически, например, для ультрафиолета или терагерцового излучения.