Ракеты "Хезболлы" поразили финансовый рынок Израиля

Ракетные удары движения "Хезболла" сделали, казалось, невозможное – финансы потекли прочь из Израиля. По мнению ряда экспертов, столь масштабные и неожиданные последствия могут быть характерны для "асимметричных" и высокотехнологичных войн новой эпохи воо Современные высокотехнологичные средства войны, взятые на вооружение и с успехом применяемые движением «Хезболла» в военных действиях против Израиля, выявили новый, во многом неожиданный аспект войн века высоких технологий - удар пришелся по финансовой системе Израиля.

Как сообщает NewsRu.Co.Il со ссылкой на «Маарив», в Израиле стремительно нарастают темпы оттока капитала из страны. В июле частный сектор (частные лица и компании) страны вложил в зарубежные банки $2,5 млрд., в то время как всего месяц назад этот показатель составлял $160 млн., а год назад – всего $55 млн. Это разительно контрастирует с обстановкой первой половины года, когда в целом наблюдалась обратная картина движения капитала – частный сектор перевел в страну в общей сложности $780 млн.

То, что разительная смена приоритетов – не случайность, подтверждает солидарность банков с частным сектором. В июле они вложили в зарубежные банки $1,3 млрд., в то время как в июне - $580 млн., а в первой половине 2006 г. – в общей сложности 1,4 млрд. Серьезность ситуации и ее последствий для страны в целом подтверждает тот факт, что израильское правительство стремится препятствовать данной тенденции – оно, наоборот, резко уменьшило объем вложений в зарубежные банки. Так, за первую половину 2006 года оно вложило в зарубежные банки всего $21 млн., в то время как за 2005 год – $1,3 млрд.

Общая сумма вкладов в иностранные банки составила в июле $3,8 млрд., в то время как в июне $740 млн., а в первой половине года – $630 млн. (рост в 5,5 раза). Однако За период с января по июль 2006 г. общественный и частный сектор вложили за границей 4,4 млрд. долларов, что на 14% больше, чем за весь 2005 год.

Ряд экспертов высказывает мнение, что подобные драматические последствия для финансового рынка не специфичны для войны в Ливане и способны стать общей чертой новых войн – соотношение сил между регулярной армией и повстанческими силами в том случае, если последние широко применяют новейшие технологии, способно радикально измениться.

#gallery#
Творческое использование современных широко распространенных и доступных технологий – в частности, интернета, космических снимков Земли, авиационных беспилотных средств дистанционного зондирования - способно обеспечить ту самую асимметрию, способную во многом обессмыслить стандартные приемы ведения войн.