Ракетоноситель "Союз" переселяется в Гвиану

Через три года российские ракетоносители "Союз" будут стартовать с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка). Такое решение было принято советом министров Европейского космического агентства (ЕКА). В настоящее время уже начались подготовительные работы в Куру, точнее - в местечке Синнамари, расположенном в 10 км от места запуска ракет Ariane-5. Участники проекта ожидают, что «переезд» "Союза" на космодром в Куру расширит число европейских ракетоносителей и «подстрахует» программу Arianespace в случае выхода ракеты Ariane из строя. Кроме того, в недалеком будущем это откроет европейцам возможность пилотируемых полетов. В этой программе ЕКА усматривает залог сотрудничества с Россией в рамках европейской программы создания ракетоносителей следующего поколения, разработка которой начнется в 2004 году. Возможно, этот будут ракетоносители многоразового использования.

Руководитель бюро Европейского космического агентства в Куру Фернандо Доблас считает принятое решение крупным событием для Гвианского космического центра. Ведь после прекращения признанного нерентабельным производства ракеты Ariane-4 и неудачного первого запуска утяжеленной модификации Ariane-5, способной доставить 10 тонн груза на геостационарную орбиту на высоте 36 тыс. км, число запусков на Куру заметно снизилось. И это вызвало озабоченность на космодроме ЕКА. По словам г-на Добласа, в 2002 году на Куру было произведено 12 запусков ракеты Ariane, а к концу текущего года их ожидается всего пять.

Финансировать данный проект "Союз" намерены страны-члены ЕКА. На это будет направлено €314 млн., из которых €193 млн. пойдут на создание инфраструктуры в Куру. На стройке будет занято более 500 человек – как рабочих их числа местных жителей, так и европейских и российских технических специалистов.

Пусковой стол для стартов "Союза" в Синнамари поставит Россия. Он будет несколько модифицирован по сравнению с тем, который используется на Байконуре, но сооружен в соответствии с той же концепцией, и это позволит избежать дополнительных финансовых затрат и инженерных разработок.

Начиная с 2006 года, предполагается ежегодно осуществлять два-три запуска "Союзов". Г-н Доблас полагает, что если удастся проводить по шесть запусков Ariane-5, а с 2006 года – и по четыре запуска небольшого европейского ракетоносителя Vega, то космодром сможет вернуться к прежней интенсивности функционирования. Напомним, создаваемая в настоящее время европейская ракета Vega предназначена для запуска небольших спутников. Предполагается, что первые пилотируемые полеты "Союз" с космодрома в Гвиане сможет совершать начиная с 2007 года.

"Союз" – самый популярный в мире ракетоноситель, с его помощью к настоящему времени осуществлено уже около 1,7 тыс. запусков, и, по мнению специалистов, он является одной из самых надежных и экономичных ракет. В различных вариантах "Союз" выпускается на протяжении почти 50 лет: представляя собой модификацию советской баллистической ракеты, он вывел на орбиту в 1957 году первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году поднял в космос Юрия Гагарина.

Однако с космодрома Байконур "Союз" не может выводить на геостационарную орбиту современные тяжелые коммерческие спутники. Его "переселение" в Гвиану все меняет: благодаря эффекту вращения Земли вблизи экватора (а космодром Куру как раз находится рядом с экватором) - мощность "Союза" значительно возрастает. С Байконура "Союз" может поднять на геостационарную орбиту лишь 1,8 тонн груза, а с космодрома Куру - целых 3 тонны. Такое преимущество открывает для России выход на рынок телекоммуникационных спутников. Российские специалисты рассчитывают получить 80 тыс. рабочих мест и до 45% мирового рынка коммерческих запусков в ближайшие десять лет.

Источник: по материалам газеты Le Temps и сайта «Инопресса.ру».