Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прорыв в медицине: найден новый способ создания стволовых клеток не из эмбрионов

Найден способ создания аналога эмбриональных стволовых клеток, избавляющий от необходимости решать сложную этическую проблему использования эмбрионов.

Доцент медицинского факультета Гарвардского университета Деррик Росси (Derrick Rossi) совершил настоящий прорыв в медицине – нашел относительно простой и безопасный способ производства плюрипотентных стволовых клеток. Плюрипотентность - это способность превращаться в любую клетку нашего организма, таким свойством обладают только эмбриональные клетки и только непродолжительный период развития эмбриона. Эмбриональные клетки потенциально способны восстановить любое повреждение тканей, исцелить многие хронические недуги и в перспективе даже превращаться в здоровые органы и в разы продлять человеческую жизнь. Однако об использовании эмбрионов в качестве доноров для массового клинического применения не может идти речи. "Чаша Грааля" современной медицины долгое время оставалась закрытой законодательными барьерами и просто принципами морали и нравственности. Но Деррик Росси, возможно, подарит всем нам здоровье и долголетие.


Перепрограммированные с помощью РНК донорские клетки могут трансформироваться даже в нейроны (зеленые нити)

Американский ученый, чтобы перепрограммировать клетку, использует РНК вместо ДНК. Его метод не меняет геном клетки, а просто заставляет ее производить четыре белка, необходимые для трансформации обычных клеток в стволовые. Обычно клетки донора превращают в плюрипотентные стволовые клетки с помощью специально запрограммированной ДНК, которая доставляется с помощью адено- и ретровирусов. Вирусы заменяют ДНК донорской клетки генами эмбриональных клеток. Эта методика называется индуцированием плюрипотентных стволовых клеток и была изобретена всего четыре года назад. В настоящее время она широко применяется, но обладает рядом серьезных недостатков. Теоретически этот метод позволяет превратить клетки кожи в стволовые, а затем в специализированные клетки, например, инсулин-продуцирующие островковые клетки для диабетика или нервные для парализованного человека. Однако на практике только одна из 1000 или даже 10000 клеток кожи трансформируются в стволовые клетки, к тому же после имплантации в пациента существует риск развития рака и других осложнений. Использование РНК не должно иметь таких опасных побочных эффектов и обещает быть весьма производительным процессом.

Первые несколько попыток перепрограммировать донорские клетки с помощью РНК были неудачными - процедура вызывала сильный иммунный ответ и большинство клеток "отключались" или саморазрушались. Деррик Росси попытался химически изменить РНК и в конце концов нашел способ обойти иммунную систему при перепрограммировании клетки. Фактически ученый в некотором роде добавил клетке функций и повернул вспять естественные процессы ее развития, поэтому это полностью управляемая и контролируемая процедура без риска образования опухоли или непредсказуемого инфицирования модифицированными вирусами-носителями. Метод позволяет кодировать РНК для производства любого белка и заставить клетку производить этот белок. Использование РНК-метода эффективнее обычного перепрограммирования ДНК в 100 раз.

В своих опытах с помощью РНК Росси успешно трансформировал плюрипотентные стволовые клетки в мышечные и нервные. Ученый признается, что не понимает как его метод, не меняющий геном клетки, полностью изменяет ее надгеномный фактор и превращает обычную клетку в стволовую.

В настоящее время Деррик Росси активно продолжает работу и надеется продвинуть свою технологию на коммерческий рынок для массового внедрения в клиническую практику. К сожалению, это весьма небыстрый процесс, так как для каждого метода получения стволовых клеток требуется создавать отдельные методики сертификации и проводить длительные клинические испытания. Тем не менее для американских больных есть надежда, что эти процедуры продлятся не более пяти лет.

Комментарии