Принцип Кеплера: геометрическая гармония обнаружена в иной системе

Обнаружена иная планетная система, компоненты которой не только напоминают «наши» планеты, но и перемещаются по подобным орбитам в соответствии с принципом планетных расстояний Кеплера.

Как сообщает Physorg, международная исследовательская группа под руководством профессора университета штата Огайо Скотта Гауди (Scott Gaudi) в рамках проведения эксперимента с использованием эффекта естественной гравитационной линзы (Optical Gravitational Lensing Experiment, OGLE) обнаружила иную планетную систему, два компонента которой представляют собой масштабные копии наших Юпитера и Сатурна. Расстояние до исследованной системы оценивается в 500 световых лет.

В ходе исследования системы с помощью 11 астрономических инструментов, расположенных в различных точках Земного шара, ученым удалось показать, что система является масштабным подобием нашей. Обнаруженные в ней планеты, являющиеся уменьшенными (до 80%) копиями наших Юпитера и Сатурна, обращаются по орбитам, подобным орбитам «наших» Юпитера и Сатурна – их удаленность от центральной звезды описывается законом, аналогичным выявленному в Солнечной системе закону «планетных расстояний».

Одна из его аналитических формулировок известна как закон Тициуса-Боде. Менее, однако, известно, что существенно более точное правило планетных расстояний было выведено Иоганном Кеплером исходя из гипотезы о расположении планетных орбит на сферах, вписанных, в свою очередь, в последовательность концентрически расположенных правильных многогранников. Подобный подход предполагает и выражает принцип математически гармоничного устройства мироздания и его «разумной» обусловленности.

Правда, подход Кеплера имеет свои ограничения и не может напрямую трактоваться как подтверждение истинности пифагорейского подхода. Во-первых, он описывает планеты Солнечной системы только вплоть до Сатурна – на этой, последней из видимых невооруженным глазом планет Солнечной системы необходимые правильные многогранники просто заканчиваются. Тем не менее, планеты-гиганты есть и за Сатурном.

Во-вторых, выявленное в иной системе «подобие» планетных расстояний действующему и в нашей системе закону пока проверено всего лишь на двух ее компонентах. Есть ли в ней иные планеты и, если они имеется, где проходят их орбиты, пока неизвестно.

Исследования продолжаются.