Президент России – за полеты на МКС

Полеты на Международную космическую станцию (МКС) необходимо продолжить. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с руководителем Росавиакосмоса Юрием Коптевым. Глава государства обратил внимание собеседника на обеспечение нормальной работы МКС и внесение соответствующих корректив в график работы станции в связи с недавней катастрофой космического корабля в США.

Напомним, что 1 февраля нынешнего года американский космический корабль многоразового использования «Колумбия» потерпел катастрофу в воздухе над территорией США незадолго до посадки. Все семь астронавтов, находившихся на борту корабля (шестеро американцев и один гражданин Израиля), погибли. До выяснения причин трагедии полеты шаттлов запрещены, таким образом, поддержание работоспособности МКС (в частности, смена экипажей, доставка грузов, подъем орбиты станции) в настоящее время может осуществляться только российскими кораблями "Союз" и "Прогресс".

Сегодня гендиректор Росавикосмоса проинформировал президента России о том, что из-за гибели «Колумбии» ситуация с полетами к МКС приобрела "чрезвычайный характер". Юрий Коптев пояснил, что трагедия заставила полностью поменять планы запусков к космической станции.

По словам главы Росавиакосмоса, в ближайшее время сохранить МКС на орбите позволит только российское участие, поскольку американская сторона воздержится от запуска шаттлов на неопределенный период. Юрий Коптев подчеркнул, что в результате нагрузка в космосе на Россию увеличится. Так, например, в текущем году вместо запланированных трех грузовых кораблей "Прогресс" нужно будет вывести на орбиту четыре таких корабля.

Источник: РБК.