Предложен метод исследования геологической истории Венеры

Исследование распределения на поверхности Венеры минерала тремолита может помочь восстановить геологическое прошлое Венеры и определить, существовал ли на ней в древности водяной океан.

Ученые из Центра космических полетов Годдарда НАСА считают, что минерал тремолит, который может быть обнаружен на Венере, содержит в себе информацию о геологическом прошлом планеты. В частности, как надеются специалисты, с его помощью можно будет определить, как долго существовали на Венере океаны, и могла ли за это время на планете зародится жизнь.

Ученым известно, сколько времени требуется для того, чтобы тремолит перешел в различные вторичные минералы в экстремальных условиях, имеющихся на Венере. Поскольку этот минерал образуется только в присутствии воды, по его относительному содержанию исследователи смогут определить, в какой период времени на планете присутствовала вода, сообщает NewScientist.

Если океаны на Венере существовали достаточно продолжительное время, то на ней могли зародиться даже сложные формы жизни. Не исключено также, что живые организмы были занесены на Землю с Венеры, считает астрофизик Дэвид Гринспун (David Grinspoon).

К сожалению, экспедиция на Венеру, которая могла бы подтвердить или опровергнуть эти предположения, не планируется ранее, чем через 10-20 лет.