Поти после визита российских саперов: снимки из космоса

Разведслужбы ООН отмечают тактичность и заботу об окружающей среде, продемонстрированные посетившими порт Поти российскими саперами.

3 сентября 2008 года служба UNOSAT, обеспечивающая проведение космической разведки местности в интересах гуманитарных служб ООН и ее партнеров, представила результаты анализа масштаба разрушений в порту Поти.

Ранее UNOSAT представила результаты анализа масштаба разрушений в Цхинвали в ходе боев августа 2008 года, вызвавшие большие сомнения в их академичности, адекватности и беспристрастности.

Представленные теперь результаты анализа ситуации в Поти после завершения боевых действий в Грузии свидетельствуют об особой аккуратности действий российских саперов, посетивших порт Поти в рамках операции по принуждению Грузии к миру.

UNOSAT представила данные анализа в виде аннотированных снимков города порта Поти и его акватории, выполненных спутником QuickBird 25 августа 2008 года. На изображениях отмечены объекты, получившие повреждения, а также особо важные объекты экономической, транспортной и военной инфраструктуры, которые могли бы стать целью в ситуации военного конфликта.

Как отмечают аналитики UNOSAT, никаких повреждений портовой инфраструктуры даже после визита в Поти российских саперов выявить не удалось. Остались в целости и сохранности нефтехранилище порта, резервуары нефтяного терминала и даже сам нефтепровод. Отсутствуют признаков повреждений волнолома порта.

Разумеется, саперам были поставлены определенные задачи, и они были решены.

Эксперты ООН выделили на космических снимках три притопленных судна (два – длиной 45 м и одно – длиной 38 м), одно из которых имеет различимые из космоса повреждения палубных надстроек. Все они аккуратно притоплены непосредственно у причальных стенок.

Еще три судна, вероятно, также находятся теперь в полузатопленном состоянии.

Особо отметили аналитики также отсутствие в акватории порта следов наличия на поверхности пятен нефтепродуктов, которые могли бы вытечь из резервуаров затопленных судов. Очевидно, мероприятия по затоплению судов ВМС Грузии проводились аккуратно, ограниченно, с соблюдением необходимых мер предосторожности и, как следствие, минимальным образом сказались на окружающей среде.

Более подробная информация о результатах анализа разрушений в зоне вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией с помощью спутниковых снимков будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.