Потеющий манекен - находка для дизайнеров

Как утверждают создатели манекена, который может потеть, двигаться и поддерживает температуру человеческого тела, новая разработка поможет дизайнерам в создании военного обмундирования, спортивной одежды и даже космических скафандров. Для дизайнеров современной одежды чрезвычайно важно, насколько хорошо ткань рассеивает или накапливает тепло и жидкость, полагают Цзиньту Фань (Jintu Fan) и Юйсун Чэнь (Yisong Chen) из Института текстиля и одежды (Institute of Textiles and Clothing) Гонконгского политехнического университета (Hong Kong Polytechnic University).

"Манекен будет крайне полезен для лучшего понимания динамики передачи тепла и жидкости от человеческого тела к окружающей среде", - отметил г-н Фань.

"Тело" манекена пронизано сетью канальцев с нагретой водой, благодаря которым температура "тела" поднимается до "человеческих" 37oC. В отличие от традиционных манекенов, разработке гонконгских ученых можно придавать самые разнообразные позы, что обеспечивает модельеров более детальной информацией.

"Кожа" манекена, состоящая из 3 отдельных слоев, имитирует потоотделение. Верхний слой пропускает воду наружу, а нижний - водонепроницаемый. Срединные слои контролируют процесс потоотделения, позволяя воде проникать дальше в форме пузырьков. Когда температура манекена поднимается, вода, находящаяся за этим слоем, вытекает наружу, имитируя потоотделение.

"Кожу" даже можно поменять на другую, с различной пористостью, чтобы оценить, как поведет себя ткань на людях с разной интенсивностью потоотделения. Датчики температуры и влажности, расположенные по всему телу, показывают, насколько хорошо одежда справляется с потоотделением. По словам разработчиков, тестирование нового манекена дало очень точные и повторяемые результаты.

Источник: по материалам журналов New Scientist и Measurement Science and Technology.