Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Последние мамонты жили под Новосибирском

Возможно последнее место обитания мамонтов на континенте найдено российскими учеными на севере Барабинской равнины в Новосибирской области. Предстоит выяснить, благодаря чему мамонты в регионе смогли выживать так долго.

На территории Барабинской равнины международная группа ученых изучила новое месторождение останков мамонтов. Возможно, это последние мамонты, жившие на континенте, когда все их сородичи в других регионах уже вымерли. По предварительным оценкам возраст костей — всего 10 тыс. лет. Российские ученые полагают, что это одна из позднейших экосистем мамонтовой степи, поэтому особенно интересно, что позволило животным пережить большинство своих сородичей.

Ученые надеются найти на стоянке целый скелет мамонта

Раскопки на стоянке мамонтов в течение 12 дней проводили палеонтологи Томского государственного университета (ТГУ) и участники II Международной полевой школы-семинара "Палеобиогеоценозы мезозоя и кайнозоя Северного полушария" из Франции, России и Казахстана.

"Такого раньше мы не раскапывали. Это классическая грязевая ванна на зверовом солонце, то есть место, куда приходили крупные травоядные млекопитающие, чтобы полежать в грязи и съесть глину определенного минерального состава. При этом они втаптывали кости уже погибших животных в этот субстрат, — цитирует сайт ТГУ слова заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский. — Мы провели раскопки на глубину до двух метров. Работа была тяжелой, потому что копать приходилось в очень вязкой глине, а в конце раскоп затопило грунтовой водой, которую пришлось вычерпывать ведрами. Достоверных останков мамонтов мы пока не нашли, но есть крупные обломки костей, принадлежащих, скорее всего, этим гигантам.  Также в зоне раскопок найдены кости древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока трудно идентифицировать".

Точный возраст и принадлежность костей ученые планируют установить до конца 2015 г. Сергей Лещинский полагает, что район раскопок в древности был рефугиумом для последних представителей крупных млекопитающих конца плейстоцена. Другими словами, это было своеобразное экологическое убежище, где древние животные прятались от неблагоприятных внешних условий, таких как изменение климата, сокращение питательной базы или конкуренция с другими видами. По мнению российских ученых, на территории Барабинской равнины мамонты могли жить до периода вплоть 10 тыс. лет назад — то есть совсем недавно по геологическим меркам. Таким образом, это могла быть одна из позднейших экосистем, где жили мамонты. Еще предстоит выяснить, каким образом ей удалось "продержаться" так долго.

Комментарии