Получено изображение экзопланеты у звезды солнечного типа

Астрономам удалось получить изображение газового гиганта у звезды солнечного типа.

Открытие сделано астрономами из университета Торонто под руководством Рэя Джайавардхана (Ray Jayawardhana) с помощью телескопа Gemini North на Гавайях, сообщает NewScientist.

К настоящему моменту открыто уже около 300 экзопланет, большинство из них обнаружено доплеровским методом, основанным на измерении периодических вариаций радиальной скорости звезды, вызванных гравитационным воздействием планеты на движение звезды в пространстве, что приводит к ее незначительному «покачиванию» относительно общего центра масс. Однако получить снимок экзопланет у отдаленных звезд достаточно сложно, поскольку планеты находятся вблизи звезд, которые их «засвечивают».

С помощью телескопа Gemini North астрономы из Торонто наблюдали молодые звезды, поскольку газовые гиганты типа Юпитера в относительно «молодом» возрасте после формирования обладают достаточной яркостью для получения их изображения.

Изучив около 85 молодых звезд, астрономы обнаружили у звезды 1RXS J160929.1-210524 потенциальную планету, по массе в 8 раз превосходящую Юпитер, в 10 раз горячее его и в 30 тыс. раз ярче. Масса звезды составляет 85% массы Солнца, возраст – около 5 млн. лет. Система удалена от Земли на 500 световых лет.

Орбита предполагаемой планеты находится на среднем расстоянии от звезды порядка 330 а.е. (для сравнения, Нептун вращается вокруг Солнца на расстоянии около 30 а.е.). Как предполагают ученые, планета могла сформироваться на более близком расстоянии от звезды, а затем мигрировала к периферии системы в результате столкновений внутри газопылевого протопланетного диска.

Если предположения ученых подтвердятся, и обнаруженный объект окажется планетой типа Юпитера, открытие внесет существенные коррективы в теорию образования планет. Тем не менее, астрономы не исключают, что обнаруженный объект может быть и коричневым карликом.