Получена самая "долгоживущая" шаровая молния

Группе бразильских ученых удалось получить в лабораторных условиях шаровую молнию. Полученные учеными огненные шары имеют самое большое время жизни из всех образцов искусственных шаровых молний, когда-либо созданных в лабораторных условиях.

В лабораторных условиях уже удавалось получать образования, в чем-то сходные с природным феноменом. Так, израильские ученые из университета Тель-Авива в 2006 году предложили создавать шаровые молнии сравнительно простым и малозатратным способом из расплава твердых материалов - в частности, кремния, стекла, германия и алюминия. Для этого использовалась лабораторная установка, напоминающая обычную микроволновку и включающая магнетрон частотой 2,45 ГГц и мощностью 600 Вт из бытовой микроволновой печи.

Наиболее популярная из существующих моделей образования шаровых молний была предложена Джоном Абрахамсоном (John Abrahamson) и Джеймсом Динниссом (James Dinniss) из университета Кантербури в Новой Зеландии. Согласно этой модели, при ударе молнии в землю выделяются пары кремния, при остывании которых в воздухе образуются аэрозольные частицы кремния. Эти частицы под действием электростатических сил, возникающих между зарядами на их поверхности, собираются в шар, который раскаляется в результате реакции окисления кремния и начинает светиться.

Чтобы проверить верность этой теории, группа ученых под руководством д-ра Антонио Павао (Antonio Pavao) и Герсона Пайва (Gerson Paiva) из Федерального университета Пернамбуко в Бразилии поместили кремниевую пластину толщиной всего 350 мкм между двумя электродами, через которые пропускали ток 140 А. Электрическая дуга, возникающая между электродами, испаряла кремний.

В результате образовывались светящиеся шары размером с шарик для игры в пинг-понг, время жизни которых составляло до 8 с, что более чем в 100 раз превышает время жизни искусственных шаровых молний, полученных в более ранних экспериментах с помощью микроволнового излучения. По бело-голубому или бело-оранжевому цвету, который имели шары, группа д-ра Павао оценила их температуру – около 2 тыс. К.

Как сообщает New Scientist, в настоящее время ученые пытаются выяснить, какие химические реакции происходят при образовании светящихся шаров, а также планируют провести новые эксперименты с другими материалами, такими как металлы, сплавы и соединения серы.