Пол Отеллини: к пользователю с любовью

Во вторник, 16 сентября, состоялось официальное открытие осенней серии Форумов Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) сезона 2003 года. К собравшимся (а это около 3500 разработчиков и примерно 500 журналистов и аналитиков со всего света) обр Выступая перед собравшимися, Пол Отеллини обратил особое внимание на то, что процесс конвергенции вычислительных и коммуникационных технологий становится реальностью. «Всего через два года после того, как мы объявили о программе с кодовым названием Banias, конвергенция стала повседневным делом – ежедневно в мире продается более 76 тысяч карточек для беспроводного доступа, каждые четыре секунды в какой-нибудь из стран появляется новая точка беспроводного доступа. По нашим оценкам, к 2010 году в мире будет более 2,5 миллиардов мобильных карманных коммуникационных устройств, обладающих более мощными вычислительными возможностями, чем самые современные сегодняшние ПК», - отметил Пол Отеллини, подчеркнув, что очень важными вехами конвергенции являются технология Intel Centrino для мобильных ПК и технология «беспроводного интернета на одном чипе», реализуемая в семействе процессоров, более известных под кодовым названием Manitoba.

По словам Пола Отеллини, корпорация Intel активно продвигает самые разные беспроводные технологии:, еще до конца текущего года в продаже появятся устройства клиентского доступа, работающие в стандарте 802.11g, в 2004 году начнется производство оборудования для стандарта 802.16 (сети WMAN), тогда же будет активно вестись работа и по модернизации оборудования для сетей сотовой связи стандарта EDGE и далее – WCDMA. При этом, по мнению г-на Отеллини, такое обилие технологий не должно привести к «войне стандартов», разработчики уверены в их «мирном сосуществовании». Просто каждый стандарт займет свою рыночную нишу, максимально удовлетворяя потребности клиентов в услугах мобильного доступа и подвижной радиосвязи. Для развлечения аудитории Пол Отеллини продемонстрировал прототип «Универсального коммуникатора», снабженного цифровой камерой и обладающего возможностями связи по стандартам 802.11 и GSM/GPRS. Он связывался через него с коллегой, находящимся на улице, и демонстрировал происходящие там события на большом экране в зале.

Стремительно развиваются не только технологии, меняется и рыночный ландшафт. Уже сегодня главным мировым потребителем телефонных линий, кабельного телевидения и мобильных телефонов, по словам г-на Отеллини, стал Китай. По потреблению ПК он пока четвертый в мире, лидируют сегодня США, куда отправляется каждый второй произведенный в мире компьютер. Но уже к 2010 году доля США снизится до 25%, а на первое место в мире и по этому показателю выйдет Китай. Поэтому уже сегодня производители ПК должны думать о создании компьютеров, специально адаптированных для конкретных рынков, новых приложений и потребителей.

Важной частью выступления Пола Отеллини стало представление стратегии четырех «Т» - технологий, ориентированных на удовлетворение конкретных запросов конечных пользователей. В их состав входят две уже хорошо известные инновации: технология Нyper-Тhreading, позволяющая увеличить производительность ПК путем реализации «виртуальной» двухпроцессорности, а также технология Intel Centrino. Продолжая следовать своей стратегии, Intel намеревается предложить пользователям технологию LaGrande, разработанную для будущих процессоров Intel, чипсетов и платформ, которая в сочетании с новым программным обеспечением резко повысит безопасность компьютеров и всех производимых на них операций. По словам г-на Отеллини, обеспечение безопасности оборудования и персональной безопасности пользователей становится главным приоритетом компьютерной отрасли, и Intel будет прилагать все свои силы для достижения обеих целей. Наконец, четвертая «Т» называется Vanderpool – президент Intel впервые упомянул о данной разработке, - и направлена на реализацию независимой работы нескольких программных сред в одном ПК (что раньше было возможно только в мейнфреймах). Эта технология «виртуализации» на уровне исполнения призвана повысить надежность систем, их гибкость, а также существенно ускорить их восстановление после сбоев компьютера.

Четыре “Т” – это своего рода четыре кита стратегии корпорации на ближайшее время в области клиентских – пользовательских – систем. Существует еще масса всевозможных интереснейших разработок, которые корпорация Intel собирается продвигать на рынке – например, специальные медиапроцессоры, позволяющие оптимизировать процесс обработки цифровых изображений и предназначенные для принтеров, сканеров, телевизионных установок и т.д. Пол Отеллини подчеркнул, что мы присутствуем при стремительном развитии цифровых медиа с богатейшими графическими и видео возможностями, в качестве примера приведя собственную презентацию на форуме – ее объем превышает 400 МБ.

Прогресс сразу в нескольких направлениях становится возможен только благодаря лидерству Intel в производстве кремниевых микросхем, которые по-прежнему остаются краеугольным камнем развития компьютерной индустрии. К 2011 году Intel планирует начать производство микрочипов по производственной технологии 22 нм (сегодня корпорация переходит на 90 нм техпроцесс) – это значит, что транзисторы в них будут сопоставимы по размерам с молекулой ДНК. Иллюстрируя непрерывные инвестиции Intel в технологическое перевооружение, г-н Отеллини впервые продемонстрировал участникам форума кремниевую подложку для будущих процессоров, изготовленных по технологии нового поколения с проектной нормой 65 нм на самой новой фабрике Intel - D1D в Хиллсборо (шт. Орегон). Выпуск процессоров по этой технологии начнется уже в 2005 году.

Заключительная часть выступления Пола Отеллини была посвящена трем перспективным областям развития высокотехнологичного рынка – корпоративным вычислениям, мобильному интернету и цифровому дому.

В области корпоративных вычислений президент Intel ожидает появления новых возможностей в связи с использованием мобильного доступа к приложениям и базам данных. Для реализации новых возможностей Intel планирует выпустить процессоры под кодовым названием Tulsa (процессор семейства Intel Xeon с двумя ядрами, интегрированными на кристалле) и Tanglewood (процессор семейства Intel Itanium с несколькими ядрами). При этом будущий процессор семейства Intel Itanium под кодовым названием Montecito, который будет выпущен в 2005 году, станет первым процессором в истории «микропроцессоростроения», содержащим более миллиарда транзисторов на кристалле.

В сфере развития мобильных вычислений Intel фокусирует свои усилия на разработке единого ПО, способного работать на многих платформах, чтобы обеспечить возможность незаметного для пользователя перехода между этими платформами.

Цифровой дом из экзотики превращается в широко распространенную и востребованную технологию, поэтому остро встает вопрос о необходимости стандартизации оборудования и протоколов передачи контента для объединения различных устройств в единую домашнюю сеть. В связи с этим создана рабочая группа по технологиям цифрового дома (DHWG), в работе которой участвуют уже 17 компаний. Первое стандартизованное и принятое всеми участниками DHWG руководство по созданию цифрового дома будет выпущено в первом квартале 2004 года, а в середине 2004 года планируется наладить выпуск и самих устройств – компонентов цифрового дома. Еще одна новинка, созданная в Intel в сотрудничестве с другими лидерами отрасли, это технология DTCP/IP (Digital Transmission Content Protection over IP – защита цифрового контента при передаче его по протоколу IP). Новый протокол передачи данных позволит пользователям домашних сетей беспроводным образом передавать цифровой контент внутри дома, не опасаясь, что он будет украден. Пол Отеллини продемонстрировал работу этой технологии, используя ноутбук на базе нового процессора Dothan (новое поколение процессора Intel Pentium M, входящего в состав технологии Intel Centrino, изготовленное по 90 нм техпроцессу). В продвижении нового протокола уже сейчас активное участие принимают такие компании, как Warner Brothers, и в скором времени технология может стать базовым элементом домашних мультимедийных сетей.

Пол Отеллини завершил свое выступление призывом к присутствующим переходить к новому типу мышления в стиле конвергенции, поскольку только так можно будет создать действительно выдающиеся технологические разработки, которые будут востребованы потребителями.

Вторым пленарным докладом в первый день форума был доклад вице-президента корпорации Intel, генерального менеджера Intel Desktop Platforms Group Луи Бернса о цифровом доме, с содержанием которого CNews.ru ознакомит своих читателей в ближайшее время.

Источник: собственная информация CNews.ru.