Подземные каналы Марса: подробности

Новые спутниковые снимки поверхности Марса ясно указывают на существование подземной системы каналов, находящейся на глубине нескольких километ

Снимки получены с помощью камер сверхвысокого разрешения HiRISE, установленных на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter. На снимках видны характерные трещины в коренной породе, имеющие вид длинных прямых темных линий на краю гигантской марсианской системы каньонов Valles Marineris, протянувшейся на 4 тыс. км. Линии имеют протяженность в несколько километров, а их ширина оценивается в 0,5 м.

Исследователи считают, что эти линии - подземные каналы, по которым текла вода сотни миллионов лет назад. В пользу этой гипотезы свидетельствует несколько фактов. Темные трещины заканчиваются светлыми зонами (ореолами) шириной от 5 до 10 м. Светлый оттенок на снимке объясняется выщелачиванием (частичным растворением) оксидов железа на марсианском грунте за счет слабой кислотности выходящей наружу подземной воды.

Хорошая сохранность этих поверхностных ореолов по сравнению с окружающими породами, подвергавшимися эрозии за эти миллионы лет, может быть объяснена наличием в подземной воде минералов, которые сцементировали отдельные фрагменты ореолов.

Другое подтверждение дает европейский зонд Mars Express, который в 2005 году обнаружил в том же регионе Марса с помощью спектрального анализа наличие сульфатов кальция, для образования которых нужны не только подземные водоносные слои, но и стоячая вода, так что речь может идти о существовании в прошлом на поверхности планеты больших озер или морей.

Раньше ученые искали признаки воды на Марсе в основном в руслах рек, озёрных пластах и глубоких балках. Обнаружение трещин и разломов дает новые ориентиры и цели для поиска существовавшей ранее воды, и, возможно, жизни на Марсе. Ученые рассчитывают найти там своеобразные оазисы, где биологическая активность проявлялась в той или иной форме.

Это будет задачей следующих экспедиций на Марс, в частности, Mars Science Laboratory, запланированной на 2009 год. Кроме того, дополнительная информация может быть получена из данных марсохода Opportunity, если он сможет добраться до восточной границы кратера Виктория, расположенного почти на экваторе, а затем и до дна этого кратера, сообщает New Scientist.