Плутон может оказаться кометой

76 лет Плутон назывался "самой далекой" планетой. Потом разжаловали в "карликовые планеты", но на этом его приключения не закончились.

Все дело в атмосфере Плутона. Она была открыта в 1988-м году, и когда ученые измерили ее высоту, она оказалась очень приличной – 100 км. Потом с новыми более совершенными телескопами ее опять изучили, и высота оказалась не сто, а полторы тысячи километров. Назвали даже ее состав – метан и азот. А теперь группа шотландских астрономов из Университета Сент-Эндрюса, изучив Плутон через гавайский телескоп им. Джеймса Клерка Максвелла, заявляет, что не полторы, а целых три тысячи. Они уточнили также и химический состав плутоновской атмосферы, обнаружив в ней угарный газ.

При этом по всей видимости все три измерения высоты атмосферы этого небесного тела были правильными. Дело в том, что период обращения Плутона вокруг Солнца составляет 248 лет, и в 1989-м году, через год после того, как там была найдена атмосфера, он, двигаясь по своей вытянутой орбите, приблизился к светилу на минимальное для него расстояние. Замерзшие на его поверхности газы стали нагреваться до −240°C и испаряться. Атмосферный кокон вокруг Плутона стал стремительно разбухать, причем разбухать не симметрично, а под давлением солнечного ветра образуя гигантский хвост. В спектре моноокиси углерода астрономы обнаружили красный допплеровский сдвиг. Он небольшой, но свидетельствует о том, что атмосфера движется в сторону от Солнца с большой скоростью, образуя хвост, что характерно для кометы, но никак не для планеты, пусть даже и карликовой. Этот хвост прошел уже половину пути до самого крупного спутника Плутона, Харона.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет