Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Письменный документ XIV в. до н. э. найден в Старом городе

В Иерусалиме найден фрагмент письменного документа, датируемого XIV в. до н.э.

Археологи под руководством Эйлат Мазар (Eilat Mazar) из Еврейского университета Иерусалима обнаружили фрагмент глиняной клинописной таблички, датируемый XIV в. до н.э., сообщается в пресс-релизе университета. Надпись выполнена на аккадском языке.

По мнению ученых, находку можно считать древнейшим документом из найденных в Иерусалиме. Раскопки проводились на территории между южной стеной Старого города и Городом Давида в Иерусалиме.

Размер глиняного фрагмента – 2 х 2,8 х 1 см. Ученым удалось разобрать отдельные слова - «ты», «ты был», «позднее», «делать», «их». Прекрасное качество клинописи позволяет предположить, что табличка хранилась в царском архиве и являлась посланием к правителю соседнего государства.

Ученые считают, что фрагмент может представлять собой часть письма от правителя Иерусалима Абди-Хеба к египетскому фараону Аменхотепу IV, правившему в XIV в. до н.э. Подобные дипломатические послания фараону от правителей Сирии и Ханаана были найдены археологами в Египте еще в XIX в.

На основании этого предположения ученые делают вывод о значительной роли Иерусалима в древнем мире уже в конце бронзового века, задолго до завоевания его царем Давидом.

Ранее самым древним документом Иерусалима считалась табличка, найденная в Городе Давида и датируемая VIII в. до н.э. - временем правления царя Езекии.

Комментарии