Первый F-35 ВМС США поднялся в воздух

Истребитель F-35 в модификации палубного базирования впервые поднялся в воздух.

Как сообщает пресс-служба корпорации Lockheed Martin, 6 июня 2010 года с аэродрома в городе Форт Уорт впервые поднялся в воздух и совершил полёт продолжительностью 57 минут первый экземпляр истребителя пятого поколения F-35 в модификации "С" - корабельного базирования.

Истребитель пятого поколения F-35 изначально создаётся в трёх базовых модификациях: с обычными "самолётными" взлётом и посадкой (F-35A); с укороченным взлётом и вертикальной посадкой (F-35B); в варианте палубного базирования (F-35C).

Несмотря на высокую степень унифицированности, машины разных модификаций имеют существенные отличия.

В частности, F-35C имеет увеличенную площадь крыла, более развитые органы управления и дополнительные элероны на концах плоскостей. Конструкция самолёта должна выдерживать более высокие перегрузки, характерные для взлёта и посадки на палубу авианосца.

Самолёт и особенно обеспечивающее его малозаметность покрытие должны выдерживать воздействие агрессивных сред в самых неблагоприятных климатических условиях.

Сообщается, что ещё до конца лета 2010 года F-35C начнёт испытательные полёты в центре боевого применения ВМС США в Патаксент Ривер (штат Мэриленд).

Одновременно с первым полётом F-35C стало известно о прибытии в Патаксент Ривер первого истребителя F-35B (бортовой индекс BF-4) с укороченным взлётом и вертикальной посадкой, полностью укомплектованного бортовым оборудованием.