Первые жертвы мощных лазеров появились в России

Если бы сделанное два года назад экспертной группой портала Исследования и разработки – R&D.CNews предупреждение об опасности, которую таят в себе Происшедшее - логичное следствие, с одной стороны, появления на рынке мощных лазеров (в первую очередь, зеленого диапазона с длиной волны 532 нм), и, с другой – отсутствия адекватного представления о новом факторе угрозы и о том, как следует ответить на новый технологический вызов. Об опасности, которая может исходить от сверхмощных лазеров, экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews предупреждала еще в ноябре 2006 года в материале «Мощные лазеры: новая угроза».

Необратимое повреждение зрения может вызвать даже лазер мощностью около 50 мВт. Этот Рубикон уже перейден – благодаря современным технологиям на рынке появились компактные, в виде авторучки, лазеры мощностью 200 – 300 мВт. При такой энергии, сверхмалой дивергенции пучка и радиусе действия около 200 км их они относятся к разряду «сверхмощных тактических».

Лазер подобной мощности, сохранив компактность и низкое энергопотребление бытовой лазерной указки, перестал быть игрушкой. По заверениям производителей и первых пользователей, мощности лазера достаточно, чтобы прожечь лист бумаги, прожечь воздушный шар с большого расстояния, зажечь сигарету или спичку.

Разумеется, мощные лазеры – это не только оружие. Они широко используются, например, в преподавании астрономии – луч зеленого лазера видно даже в незапыленной атмосфере, и им можно в самом прямом смысле «указать» окружающим на нужную звезду на небосводе. Тем не менее, даже самый "мирный" лазер может причинить много вреда при неправильном обращении с ним.

Информация о средствах и способах минимизации угрозы, исходящей от мощных лазеров, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.