Персидская серная смерть: восстановлены подробности древнейшей химатаки

В 206-м году н.э. 19 римских солдат, защищая занятый ими сирийский город Дура-Эуропос от персидской армии, попали в ловушку и все до одного погибли в подземном сражении. В прорытом ими тоннеле археологи нашли тела сваленными в одном месте, а неподалеку -

Находка была сделана еще в тридцатых годах, и от нее, в общем, ничего не осталось, кроме нескольких фотографий, зарисовок и записей о ходе раскопок. В общих чертах детали боя прояснились уже тогда – два отряда, римский и персидский, рыли подземные ходы навстречу друг другу, встретились, вступили в бой, и персы победили со счетом 19:1.

Однако в этой версии было много несообразностей, таких, как невозможность вести бой в узком тоннеле, положение тел или нетронутые оружие и кошельки жертв. Саймон Джеймс (Simon James), британский археолог и историк из Университета Лейчестера, еще раз проанализировал оставшиеся свидетельства и пришел к однозначному выводу – римлян убило химическое оружие.


Скелет персидского воина, погибшего в химическом бою

О том, что химическое оружие в те времена уже существовало, известно давно, и тому есть множество письменных подтверждений тогдашних историков. Ядовитые стрелы, греческий огонь, бомбы со скорпионами и многое тому подобное было на вооружении армий две тысячи лет назад. Но подземная трагедия Дуры-Эуропос – первое археологическое подтверждение существования такого оружия.

События, восстановленные Джеймсом, выглядят так. Пытаясь пробить оборону хорошо защищенной крепости, персы стали рыть подземный ход в сорока метрах от ее стен. Узнав об этом, римляне стали рыть навстречу свой, более мелкий тоннель, с тем, чтобы в нужный момент оказаться над персами и обрушиться на них. По-видимому, расчет был на внезапность, и он оказался неверен – персы услышали шум и приготовились. Как считает Джеймс, они, возможно, прорыли специальные канавы, по которым в момент римской атаки пустили горючую смесь (при раскопках были найдены кристаллы смолы и битума, на которые поначалу никто не обратил внимания). Римлян убила стена удушающего раскаленного газа, содержащего пары серы и горящего битума, которые в легких тут же превращались в серную кислоту. Один из персидских солдат тоже попал под действие огня и в муках погиб от собственного оружия.

Когда все закончилось и воздух немного очистился, персы спешно свалили тела убитых в кучу, не успев даже обыскать их, завалили проход и ушли.

Читайте на CNews
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO
Российский стартап получил $500 тыс. на “облачное” ПО