Пентагону в Ираке срочно нужны лазеры

Морская пехота США, увязшая в Ираке, нуждается в ослепляющих лазерах - в этом случае она перестанет убивать невинных иракцев, сообщает DefenseTech.

Как сообщает DefenseTech со ссылкой на Tampa Tribune, частям корпуса морской пехоты США срочно нужны носимые ослепляющие лазеры производства LE Systems по цене около $8 тыс. за штуку. Мощное и эффективное нелетальное средство, позволяющее удерживать на расстоянии подозрительных, не только спасет жизни пехотинцев, но и позволит избежать многочисленных жертв среди мирного населения - в настоящее время иракцев просто расстреливают, если те приближаются к блок-постам или конвоям американцев слишком близко даже в том случае, если те просто не заметили предупредительных сигналов.

По приводимым источником на условиях анонимности данным, число невинных иракцев, убитых только морскими пехотинцами только в одной провинции Анбар только в период с марта по декабрь, приближается к полусотне. Раненых гораздо больше - около 140.

Производимые компанией LE Systems лазеры предназначены для ослепления противника, создавая "стену интенсивного зеленого света". Аналогичные сверхмощные лазеры "бытового" назначения, производимые в Китае, уже появились на рынке по весьма доступным ценам.

По данным DefenseTech, инициатива вооружения морской пехоты ослепляющими лазерами принадлежит командующему коалиционными войсками в Западном Ираке генерал-майору Ричарду Цильмеру. Именно он является автором идеи разработки для морской пехоты "космических" ударных и транспортных средств. Он, в частности, запросил для подчиненных ему частей 183 походных электростанции с солнечными батареями и ветрогенераторами - это, по мысли генерала, позволит снизить интенсивность движения конвоев, подвергающихся непрестанным атакам сил сопротивления.