Пентагон испытывает боевые осадки?

Пентагон продолжает активную разработку новых систем оружия, позволяющих изменять параметры окружающей среды, и, возможно, проводит их испытания.

Облака-фантомы

В последнее время погода все чаще преподносит нам неприятные сюрпризы и неразрешимые загадки. Метеорологи до сих пор не нашли объяснения атмосферным явлениям, которые наблюдались летом 2005 года в небе над Голландией и Германией. 19 июля 2005 года радары метеослужбы Германии обнаружили дождевые облака, которые, увеличиваясь в размерах, двигались от Северного моря через Нидерланды в северную Германию. Синоптики оперативно выпустили метеопрогноз, предупреждавший о приближении дождей. Но прогноз не оправдался: облака оказались фантомами. Спутниковое наблюдение их не выявило, а над районами, где метеорадары наблюдали облака, никакого дождя не было.

Возможные причины появления облаков-фантомов на экранах радаров до сих пор активно обсуждаются на метеоресурсе Donnerwetter.de, который в июле 2005 года выпустил не оправдавшийся прогноз. За прошедшие полгода был изучен большой объем материалов, но понять природу странного явления так и не удалось. Согласно основной версии, в тот день радары метеослужб Германии и Голландии отслеживали перемещение метеообразований, возникших в результате неизвестных искусственных воздействий.

Представители Бундесвера отрицают факт проведения экспериментов по модификации погоды. Федеральное министерство контроля окружающей среды заявило об отсутствии сведений о загрязнении почвы в районах прохождения облаков-фантомов. О необъяснимом метеоявлении проинформированы комитеты Бундестага.

По мнению специалистов, появление отметок на экранах радаров могло быть вызвано присутствием в воздухе частиц керосина, слитого с борта самолета, или индустриальным выбросом ионизированного газа. Однако существование в атмосфере испаряющихся капель керосина или ионов газа, быстро восстанавливающих потерянные электроны, является кратковременным, а фантомные облака наблюдались на протяжении 10 часов.

Несостоятельными являются также и другие версии – ни птичьи стаи, ни явления рефракции здесь явно ни при чем. По данным космического агентства Германии, в тот день не был зафиксирован вход в плотные слои атмосферы космических объектов, которые могли бы оставить ионизированный след. Интересно, что фантомы были обнаружены метеорадарами, работающими на длине волны 5 см, и остались невидимыми для РЛС управления воздушным движением (длина волны 20 см). На сегодняшний день наиболее вероятной версией появления облаков-фантомов остается неизвестное локальное искусственное воздействие на атмосферу.

Метеовойны

Какой бы ни была причина появления облаков-фантомов в Германии, можно предположить, что полученный в итоге результат – неверный метеопрогноз, заставляющий принимать ошибочные решения, - вполне соответствует задачам преднамеренных воздействий на погоду.

#gallery#
В соответствии с концептуальными исследованиями специалистов ВВС США, одним из направлений модификации погоды является «искусственная» или «виртуальная» погода (Artificial weather). В этом случае модификации подлежит метеоинформация, получаемая конечным пользователем. Среди основных направлений, определенных в концептуальном исследовании 2001 года, выделены модификация осадков, штормов, космической погоды, тумана и облачности, а также «противопогода» и «искусственная погода». В 1977 году в ООН была принята Конвенция «О запрещении военного или иного враждебного использования средств воздействия на природную окружающую среду» (ENMOD), которая предписывает странам-участницам воздерживаться от военных или иных модификаций погоды, которые могут привести к широкомасштабным, длительным или катастрофическим последствиям. Однако Конвенция ENMOD не запретила исследовательские разработки в области модификации погоды, переведя акцент с разработки методов интенсификации эффектов на изучение методов подавления.

Искусственные ионосферные экраны

В настоящее время в США проводятся активные исследования в области модификации космической погоды путем искусственного воздействия на ионосферу Земли.

Американская компания Research Support Instruments (RSI) в начале 2006 года завершила первую фазу исследовательской работы по заказу ВВС США, сообщает DefenseTech. Работа носит название «Наземный СВЧ-передатчик для изменения параметров ионосферы» (Microwave Ionosphere Reconfiguration Ground based Emitter, MIRAGE).

В проекте MIRAGE используются малогабаритный наземный СВЧ-передатчик и небольшая высотная ракета для распыления на высоте 60-100 км металлизированных отражателей с целью генерации искусственного плазменного экрана. Путем изменения концентрации электронов в заданной области пространства создается электромагнитный экран, блокирующий распространение сигналов средств связи и спутниковой навигации в районе размещения войск противника.

Новый ионосферный экран также позволит контролировать деятельность в изолированном районе с помощью удаленных загоризонтных РЛС с прицельным переотражением лучей РЛС от искусственно созданного слоя. Комплекс MIRAGE планируется установить на мобильном трейлере для быстрого развертывания на театре военных действий. На первом этапе разработки компания RSI продемонстрирует действие комплекса MIRAGE в лабораторных условиях, а следующим шагом станет испытание полномасштабного варианта комплекса.

Ранее компания RSI проводили аналогичные исследования в рамках проекта Plasma Point Defense ВМС США по использованию плазменных генераторов для защиты надводных кораблей от ракетно-артиллерийских ударов.

Возможность еще более мощных воздействий на космическую погоду исследуется на экспериментальном оборудовании военной базы Гакона (Gakona) в штате Аляска в рамках проекта High Frequency Active Auroral Research Project (HAARP).

Эксперименты по программе HAARP в интересах ВВС и ВМС США начались в 1994 году, но с 2002 года к финансированию проекта HAARP присоединилось управление перспективных программ МО DARPA. В результате мощность коротковолновых радиопередатчиков на установке HAARP была увеличена с 960 кВт до 3,6 МВт, а также были установлены антенная решетка с управляемой диаграммой направленности и новая диагностическая аппаратура.

Среди задач установки DARPA значатся снижение плотности заряженных частиц в радиационных поясах для обеспечения безопасного функционирования космических аппаратов (КА), защита национальной космической группировки КА от новых асимметричных угроз и управление параметрами избранных областей ионосферы для создания каналов распространения радиоволн с заданными свойствами.

Однако, как справедливо отмечают критики проекта HAARP, для создания эффективной защиты КА от воздействия заряженных частиц необходимо исследовать поражающие свойства искусственно созданных ионизированных областей. Среди других задач искусственного воздействия на ионосферу называют создание помех работе наземных и спутниковых средств связи, навигации, РЛС и других радиоэлектронных средств.

В то же время, страшные метеокатастрофы и необъяснимые погодные явления последних лет заставляют всерьез задуматься, выдержит ли подобные эксперименты природа. Искусственное воздействие на атмосферу Земли, по мнению многих ученых, не может не сказаться на ее климате и в конечном итоге способно привести к катастрофе планетарного масштаба.