Палубные беспилотники: Пентагон ужесточает сроки

Пентагон собирается получить стелс-беспилотник палубного базирования уже к концу этого десятилетия.

ВМС США намерены ускорить принятие на вооружение ударных беспилотников, способных действовать с палубы авианосца.

По заявлению директора программы беспилотных летательных аппаратов ВМС адмирала Уильяма Шэннона, добиться этого планируется прежде всего путем пересмотра требований к перспективной беспилотной авиационной системе и облегченному процессу приобретения БПЛА. Скорее всего, до разумного предела будут снижены характеристики беспилотников, что позволит оперативно принять на вооружение аппараты вроде X-47B и Predator С Avenger.

Три недели назад специалисты Пентагона начали обсуждения требований к палубному беспилотнику и пришли к выводу, что в данном случае следует отойти от практики их ужесточения, которая приводит к затягиванию разработки и удорожанию конечного продукта, как это было, например, в случае F-35. Вместо этого военные запросят у разработчиков простейшую конструкцию БПЛА, которая должна помочь сократить расходы и задержки, к тому же, будет облегчен процесс закупки, как это происходит в настоящее время с экспериментальными БПЛА, которые эффективно используются в Афганистане.

Таким образом программа UCLASS, призванная обеспечить авианосные группы ударными БПЛА, будет существенно ускорена.

В настоящее время главные участники программы UCLASS, X-47B и Predator С Avenger, обладают всеми возможностями старых БПЛА вроде MQ-9 Reaper. При этом новые беспилотники могут нести более мощное оружие, имеют высокую скорость и большую дальность полета, т.е. уже совершеннее предыдущих ударных БПЛА. Predator С Avenger и вовсе отправлен в Афганистан. Американские военные, наученные программой F-22 и F-35, видимо, поняли, что не стоит ждать лучшего от хорошего, и хотят получить новую систему как можно скорее.

В военном отношении программа UCLASS даст авианосным группам «длинную» руку, способную уничтожать цели на расстоянии в несколько тысяч километров. Это превратит авианосец в стратегическое и практически неуязвимое для ракет и авиации оружие.