"Отпечатки" облака Оорта будут искать в реликтовом излучении

Загадка происхождения комет может быть решена с помощью данных о реликтовом излучении.

Кометы, период обращения которых вокруг Солнца составляет более 200 лет, согласно теории, формируются в облаке Оорта, окружающем Солнечную систему. Предполагаемое расстояние до облака Оорта от Солнца составляет от 50 тыс. до 100 тыс. а.е. Облако состоит из ледяных объектов, которые, как предполагается, сформировались из одного газопылевого диска вместе с планетами.

Согласно одной из гипотез, облако Оорта, которое практически невозможно наблюдать в телескоп, состоит из двух оболочек, внутренней и внешней. Внешняя оболочка находится на расстоянии 20 тыс. – 200 тыс. а.е. от Солнца, внутренняя – на расстоянии от 3 тыс. до 20 тыс. а.е. от Солнца. Однако косвенное подтверждение существования внутренней части облака было получено сравнительно недавно, после обнаружения в 2003 году транснептунового объекта Седны и в 2006 году - объекта 2006SQ372.

Астрономы из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в Кембридже предлагают исследовать внутреннее облако Оорта с помощью данных реликтового излучения, сообщает NewScientist. Как считают Дэниэл Бабич (Daniel Babich) и Эви Леб (Avi Loeb), работа которых опубликована в журнале New Astronomy, если бы внутреннее облако являлось правильной сферой, обнаружить его было бы невозможно, поскольку в этом случае оно оставило бы одинаковые «отпечатки» на реликтовом излучении во всех направлениях.

Однако облако, по мнению ученых, является несимметричным – это вызвано гравитационным влиянием соседних с Солнцем звезд. Согласно оценкам, по крайней мере 5 звезд сближались с Солнцем на расстояние около 2 тыс. а.е. за все время существования Солнечной системы. Планируется, что «отпечатки», свидетельствующие об этом сближении, сохранились в реликтовом излучении.

Гипотезу астрономов можно будет проверить с помощью телескопа Планка (ESA), который будет запущен на орбиту в апреле 2009 года.