Открыта крайне необычная комета: подробности

Открыта комета с ретроградной орбитой и очень большим наклонением к плоскости эклиптики.

Группе канадских и французских ученых в рамках проекта CFEPS (Canada-France Ecliptic Plane Survey) удалось обнаружить транснептуновый объект 2008 KV42 - комету, отличающуюся крайне необычной орбитой с большим наклонением к плоскости эклиптики и попятным обращением вокруг Солнца.

Комета 2008 KV42 была открыта 31 мая 2008 года с помощью канадско-франко-гавайского телескопа, установленного на Гавайях. Оценка размера ядра комета по ее яркости дает значение около 50 км в поперечнике.

Официальное сообщение об открытии новой кометы содержится в циркуляре центра по малым планетам Смитсонианской астрофизической обсерватории (США) от 16 июля 2008 года.

Информация о ее необычной орбите была впервые доложена на конференции по астероидам, кометам и меторам «Asteroids, Comets, Meteors 2008», прошедшей в Балтиморе 13-18 июля 2008 года.

Орбита кометы 2008 KV42 наклонена к плоскости эклиптики на 104 градуса; фактически превышение наклонения в 90 градусов означает, что комета обращается по крайне редкой и нетипичной для объектов Солнечной системы орбите в противоположную сторону.

2008 KV42 стал первым транснептуновым объектом, обращающимся в «противоположную» сторону, хотя объекты со странными орбитами с высоким наклонением уже обнаружены.

Странная орбита позволяет отнести 2008 KV42 к кометам "галлевского типа", аналогичным комете Галлея, для которых характерно противоположное всем остальным телам Солнечной системы движение по орбите. Комета Галлея относительно хорошо изучена, однако ее природа и причины столь странного орбитального движения остаются неясными.

Попытки моделирования процессов, приводящих к появлению "попятных" орбит вследствие взаимодействия с объектами пояса Койпера или облака Оорта, следует признать неудовлетворительными.

В рамках одной из высказывавшихся гипотез, объясняющих причины появления объектов с необычными орбитами, являетсягипотеза «звезды Немезида» - массивного объекта, периодически сближающегося с Солнцем.

Новое открытие может стать недостающим звеном в изучении природы аномальных тел и помочь в изучении внешних областей Солнечной системы, таящих в себе множество еще неразрешенных загадок.

Более подробная информация о новой необычной комете и исследованиях внешних областей Солнечной системы будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.