Открыта частица, похожая на бозон Хиггса

Новая частица с массой 214,3 МэВ, которая может оказаться так называемым бозоном Хиггса, стала «яблоком раздора» для ведущих исследовательских ц

Физики из лаборатории Ферми утверждают, что им впервые удалось зафиксировать неизвестную ранее частицу, которая может оказаться бозоном Хиггса. Однако, если их предположения окажутся верными, существующую уже 30 лет в физике элементарных частиц Стандартную Модель придется пересмотреть или заменить на альтернативную «суперсимметричную» модель.

Согласно существующей Стандартной Модели (СМ), масса бозона Хиггса находится в пределах 100 ГэВ – 1 ТэВ, и, следовательно, он может быть обнаружен на строящемся в CERN Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC) мощностью 14 ТэВ, который будет введен в действие в ноябре этого года.

Однако физики из лаборатории Ферми, проанализировав результаты эксперимента HyperCP, полученные в январе прошлого года, пришли к выводу, что им уже удалось зафиксировать бозон Хиггса.

В ходе эксперимента, в котором фиксированная мишень облучалась пучком протонов, были обнаружены три события, в которых сигма-плюс частица распадалась на протон и мюон-антимюонную пару. И хотя эти три события не могут считаться достоверным доказательством, д-р Герман Валенсия (German Valencia) из университета Айовы и его коллеги утверждают, что в ходе эксперимента была получена новая частица с массой 214,3 МэВ, которую они назвали HyperCP частица, сообщает PhysicsWeb.

Поскольку эта частица относительно легкая и имеет низкую вероятность взаимодействия, она не согласуется с СМ, но ее существование может быть подтверждено в рамках суперсимметричного расширения стандартной модели NMSSM ("next-to-minimal supersymmetric standard model").

Эта модель является одной из нескольких существующих суперсимметричных моделей, в которых различие длин фундаментальных взаимодействий объясняется путем введения дополнительных частиц. В NMSSM модели предполагается существование семи бозонов Хиггса. Группа д-ра Валенсии полагает, что HyperCP частица является самым легким из этих бозонов.

Следует отметить, что HyperCP частица является не единственным доказательством в пользу суперсимметричных моделей. Ранее д-р Джон Конвей (John Conway) и Томмасо Дориго (Tommaso Dorigo) предположили, что «всплеск» 160 ГэВ, наблюдающийся в экспериментальных данных, полученных в лаборатории Ферми, может быть одним из пяти бозонов Хиггса, существующих в модели MSSM ("minimal supersymmetric standard model").