Освоение космоса россияне считают крупнейшим достижением XX века

Согласно социологическому опросу, крупнейшими достижениями XX века россияне считают освоение космоса, использование атомной энергии и изобретение компьютера.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие события россияне считают самыми выдающимися, а какие – самыми трагическими, и какие открытия и разочарования прошлого века стали главными для наших соотечественников.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 июля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Самым выдающимся событием прошлого века россияне считают Великую Отечественную Войну (16%). Далее следует полет Ю.Гагарина в космос (13%) – за десять лет доля тех, кто считает это событие особенно значимым, сократилась почти в два раза – с 25%. Еще 5% называют наиболее значимой высадку человека на Луне (десять лет назад – лишь 1%).

4% полагают, что наиболее выдающееся событие двадцатого века - Великая Октябрьская революция (в 1998 году об этом заявляли 9%). Ниже в рейтинге располагаются перестройка и научно-техническая революция (по 4%), развал СССР (3%). По 2% «голосов» набрали такие события, как приход к власти Путина и изобретение компьютера.

Изобретение атомной бомбы, сотовой связи, телевидения, а также спортивные достижения нашей страны и московскую олимпиаду 1980 года отметили по 1% россиян. От 0,4% до 0,2% голосов получили такие исторические вехи, как уход Ельцина с поста президента, ввод войск в Афганистан и начало Чеченской войны. 39% респондентов затруднились ответить. Десять лет назад россияне указывали и такие события, переход к демократии (3%), достижения в области медицины (1%).

Великая Отечественная война – самое трагическое событие двадцатого века, считают россияне (36%) – десять лет назад в этом рейтинге лидировали Первая и Вторая Мировые войны (43%). Далее следует авария на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане считают наиболее трагическими событиями 8% опрошенных (за десять лет доля таких россиян снизилась с 14%). 6% указывают на распад СССР, по 4% - Октябрьскую революцию 1917 года и природные катаклизмы. Трагедия в Беслане и захват мюзикла Норд-Ост отметили по 3% опрошенных. Далее следуют путч 1991 года и взрыв башен-близнецов 11 сентября (по 2%).

По 1% «голосов» набрали такие трагические события, как гибель подводной лодки Курск, Хиросима и Нагасаки, правление Ельцина, режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. 0,4% респондентов назвали гибель Титаника. 16% затруднились ответить. В 1998 году наши соотечественники указывали в этой связи землетрясение в Армении, озоновые дыры, катастрофы, голод, болезни, эпидемии, терроризм и фашизм, смерть известных людей (например, Ленина, Сталина и т.д.), СПИД, ВИЧ и наркоманию (по 1%).

Крупнейшим достижением двадцатого века россияне считают освоение космоса (16%) – десять лет назад такое мнение высказывали 22% опрошенных. В 5% случаев наши сограждане называют использование атомной энергии (в 1998 году – 9%). Далее следуют достижения в медицине и изобретение компьютера (по 4%). По 3% «голосов» набрали сотовые телефоны, ядерное оружие, телевидение, нанотехнологии и интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2% россиян. Ниже следуют электричество и бытовая техника (по 1%). 49% затруднились ответить. Десять лет назад в числе наиболее значимых россияне указывали открытия в физике, химии, открытие ВИЧ, изобретение радио, войны и развал СССР (по 1%).

Самым большим разочарованием прошлого века стал для россиян распад СССР (17%) – десять лет назад это событие также занимало первое место. Далее следуют перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%) – в 1998 году 10% и 6% соответственно. По 4% «голосов» набрали войны в Чечне и Афганистане, нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб. Для 3% самым большим разочарованием стал крах идей коммунизма. Далее следуют правление Ельцина и Горбачева, дефолт (по 2%), Великая Октябрьская революция, ухудшение экологии, плохая медицина и сталинский режим (по 1%). Десять лет назад россияне указывали и такие события, как современный образ жизни (6%), безработицу и социально-экономические реформы, упадок духовности, наркоманию и экологию (по 1%).