Ослепленные ревностью: часть 1

Действие такой негативной эмоции как ревность проверили пока только на представительницах прекрасного пола.

Профессора психологии Стивен Мост (Steven Most) и Жан-Филипп Лорансо (Jean-Philippe Laurenceau) из университета Делавэра провели исследование, результаты которого вскрыли глубинную взаимосвязь между эмоциями, которые испытывают партнеры в гетеросексуальной паре, и способностями к восприятию окружающего мира. Работа психологов опубликована в журнале Emotion, сообщает PhysOrg.

Как известно, эмоции, проявляющиеся в социальных отношениях, влияют на физическое и психическое здоровье индивида. Согласно новому исследованию, эмоции способны в буквальном смысле ослепить человека.

В эксперименте приняли участие несколько гетеросексуальных пар – партнеров усадили рядом за отдельными компьютерами и дали им следующие задания: женщинам было предложено выделить из непрерывного визуального ряда изображения ландшафтов, стараясь при этом пропускать неприятные в эмоциональном плане картинки, а мужчинам надо было оценить с эстетической точки зрения изображения ландшафтов, чередующиеся на экранах.

Спустя некоторое время участникам эксперимента было объявлено, что условия для мужчин меняются: теперь им предстояло вместо ландшафтов оценивать привлекательность представительниц прекрасного пола по фотографиям.

После окончания эксперимента женщин попросили оценить, насколько сильными были негативные эмоции, вызванные ревностью. Оказалось, что чем больше ревновала женщина своего партнера, тем чаще отвлекалась на неприятные изображения и пропускала картинки с ландшафтами. Подобная взаимосвязь между ревностью и временным «ослеплением», нарушением зрительного восприятия, была зафиксирована только в тот период, когда ее партнер оценивал привлекательность других представительниц прекрасного пола.

Ученые собираются провести еще один эксперимент и поменять задания для участников, чтобы выяснить, насколько отношения в паре способны повлиять на зрительное восприятие у мужчин.