Оксид азота: ключевой фактор в действии лекарств

Простейшая неорганическая молекула - оксид азота NO - играет исключительно важную роль в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и сильно влияет на эффективность действия самых разных лекарств.

Исследования американских ученых из медицинского центра при университете Дьюка совместно с их коллегами из медицинского института им. Ховарда Хьюза показали, что у оксида азота гораздо больше возможностей влияния на самые различные процессы в организме, чем предполагалось ранее. Оксид азота NO образуется в организме из аргинина и кислорода под действием специфического фермента синтазы оксида азота или путем восстановления неорганического нитрата.

NO играет в организме роль химического переносчика информации от эндотелия к гладким мускулам, что вызывает их расслабление и последующее расширение кровеносных сосудов. На этом эффекте основано лекарственное действие таких разных препаратов, как нитроглицерин и импаза.

Ученые давно обратили внимание на то, что со временем некоторые лекарства теряют эффективность и уже не могут предотвратить сердечный приступ или обострение астмы. Почти половина всех современных лекарств воздействуют на специфические рецепторы на поверхности клеток - на т.н. рецепторы, сопряженные с G-белками. Эти рецепторы реагируют с самыми разными возбудителями, как внутренними (адреналином), так и с внешними, например, со светом или веществами с тем или иным запахом.

В исследовании американских ученых удалось выявить взаимосвязь этих двух важнейших систем в организме. В частности, на молекулярном и клеточном уровне было выявлено, что недостаток оксида азота приводит к снижению числа и ухудшению функционирования бета-адренергических рецепторов. Кроме того, введение NO в организм лабораторных животных приводит к тому, что под действием постоянно применяемых лекарств рецепторы не "отключаются", и лекарства сохраняют свою эффективность.

Если эта гипотеза будет подтверждена в клинических испытаниях у человека, появится новое направление в создании лекарств, не теряющих со временем своей эффективности, или даже более эффективных, чем нынешние. Ученым предстоит выяснить различные аспекты взаимодействия NO со специфическими рецеторами, а также научиться использовать оксид азота в различных вариантах лечения и профилактики самых разных заболеваний, сообщает пресс-релиз американского университета.