Обнаружено пунктирное кольцо Сатурна

Зонд "Кассини" обнаружил фрагментарные, динамически возникающие кольца в кольцевой структуре Сатурна.

Как сообщает пресс-служба NASA, зонд "Кассини" обнаружил новый тип образований в системе колец Сатурна – "пунктирные" кольца.

На переданных зондом "Кассини" снимках различимы кольцевые структуры, представляющие собой дуги не заполненной целиком окружности. Кольца образованы спутниками Сатурна Анфа (Анф, Anthe) и Метона (Metone).

Известно, что и Анфа, и Метона находятся на орбитах, гравитационно резонансных более крупному спутнику Мимас. Вероятно, именно гравитационное воздействие Мимаса и обусловливает локализацию вещества не по всему кольцу, но лишь в некоторых пределах. Тем самым кольцо "вырождается" в дугу.

Ранее признаки наличия пылевого кольца наблюдались у спутника Метона. Факт наличия кольца у спутника Анте зафиксирован впервые.

Кольца не представляют собой газово-пылевой след, оставляемый в пространстве спутниками, и визуально прослеживаются как перед спутником, так и позади него. Информации об угловой протяженности дуги, на которой прослеживается кольцо, не приводится.

Более подробная информация о «пунктирном» кольце Сатурна будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.