Обнаружена гробница времен Древнего царства

В окрестностях Каира обнаружена гробница с прекрасно сохранившимися настенными росписями.

Египетские археологи обнаружили гробницу с прекрасно сохранившимися настенными росписями. Открытие сделано в некрополе Саккара в окрестностях Каира и, как предполагается, свидетельствует о наличии обширного, неизвестного ранее захоронения на этой территории, сообщает PhysOrg со ссылкой на Associated Press.

Как свидетельствуют росписи на двух ложных дверях гробницы, в ней похоронены отец и сын – Шендва и Хонсу. По сохранившимся надписям удалось установить, что они служили писцами у фараона Пепи II, правление которого продолжалось более 90 лет. Таким образом, гробницу можно отнести ко времени 6-й династии, с которой постепенно начался закат Древнего царства.

Росписи на дверях гробницы сохранили поразительную яркость красок, а вот саркофаг Шендвы разрушился под воздействием влаги. Гробница его сына была разграблена еще в древние времена.

Надписи на дверях гробницы также повествуют о том, что писцы ведали поставкой строительных материалов для пирамид. Археологам удалось обнаружить фигурки уток и миниатюрный обелиск из известняка. Во времена 5-й и 6-й династий такие обелиски, посвященные богу солнца Ра, часто помещали в гробницы.

Работы на данной территории, прилегающей к ступенчатой пирамиде Джосера, ведутся археологами уже три года - к настоящему времени найдены 6 гробниц, датируемые периодом Древнего царства.