Новую комету в феврале будет видно днем

Еще одна необычно яркая комета приближается к Солнцу. По прогнозам астрономов, она пройдет перигелий 18 февраля, и в это время ее блеск достигнет значения минус 3 звездной величины. К этому моменту комета будет находиться вблизи Солнца, но вполне возможн Комета, получившая название NEAT и обозначение С/2002 V1, была открыта 6 ноября 2002 года в обсерватории Халеакала (Гавайские острова) в рамках наблюдений по программе NEAT (Near Earth Asteroid Tracking) на 1,2-метровом рефлекторе. В то время она была видна как звездообразный объект 17 звездной величины. На протяжении декабря блеск ее быстро возрастал. В настоящее время комета находится в созвездии Пегаса, и ее блеск составляет примерно 6,8 звездной величины. Малодиффузное звездообразное ядро кометы различимо невооруженным глазом. Хвост кометы имеет длину 2 градуса и абсолютно прямой.

По расчетам астрономов, комета C/2002 V1 пройдет перигелий 18 февраля, и, хотя в это время она будет находиться на очень небольшом угловом расстоянии от Солнца, благодаря исключительному блеску ее можно будет наблюдать даже при дневном свете (в телескоп) и особенно в сумерках. Последней такой яркой кометой была комета Веста 1976 года.

Близость к Солнцу в момент прохождения перигелия открывает исключительно благоприятные возможности для ее наблюдения с помощью автоматической станции SOHO, предназначенной для исследования Солнца и его атмосферы. С 15 по 21 февраля угловое расстояние кометы от Солнца будет составлять менее 10 градусов, и она окажется в поле наблюдения установленных на борту станции коронографов LASCO C2 и С3.

Источник: по материалам Sky and Telescope.