Новогодняя комета предвещает большие сюрпризы

На небе появилась комета ослепительной яркости – в максимуме своего блеска, которого она может достичь в новогоднюю ночь по старому стилю, комета способна затмить Венеру и даже соперничать с Луной. Комета отлично видна вечером, при заходе Солнца, на небол

Комета С/2006 Р1 была открыта австралийским астрономом Робертом Макнотом (Robert McNaught) 7 августа 2006 года на снимках, сделанных в обсерватории Сайдинг-Спринг в провинции Новый Южный Уэльс. По имени своего первооткрывателя комета получила имя «кометы Макнота».

До этого имя австралийского астронома получили уже 30 комет, однако ни одна из них не превышала по яркости 17 звездной величины. Нынешняя комета бьет все рекорды как из-за своей орбиты – чрезвычайно близкий к Солнцу перигелий она пройдет 12 января, накануне Нового Года по Юлианскому календарю (старому стилю) – так и из-за своего ослепительного блеска.

Перигелий орбиты кометы, который она должна пройти 12 января 2007 года, расположен на расстоянии всего 25,4 млн. км, или 0,17 астрономической единицы, от Солнца – для сравнения, ближайшая к нему планета Меркурий обращается на удалении 0,38 астрономической единицы. Яркость кометы, которая уже сейчас видна даже днем невооруженным глазом, может сильно возрасти.

В какой мере – непонятно, имеющиеся оценки ее максимальной яркости варьируются от относительно скромных +2,1 зв. вел. (это примерно соответствует яркости Полярной звезды) до трудно вообразимой: минус 8,8 зв. вел. В последнем случае комета будет более чем в 40 раз превосходить по яркости самую яркую из планет – Венеру. Яркость полной Луны составляет минус 12,7 зв. вел., яркость Солнца в полдень – минус 26,7 зв. вел. Правда, комета уже сейчас расположена на небольшом угловом расстоянии от Солнца, и при дневных наблюдениях ее в бинокль и телескоп нужно соблюдать особые меры предосторожности.

Вполне возможно, что и эти оценки окажутся заниженными – в ядре кометы, столь тесно сблизившейся с Солнцем, могут произойти самые неожиданные процессы. Уже сейчас потрясенные невероятным зрелищем астрономы-любители со всего света отмечают, что комета видна среди бела дня сквозь разрывы в облачности и даже сквозь ветви деревьев.

В традиции кометы считаются предвестниками несчастий – эта точка зрения полностью отвергается современной наукой. Ушедший 2006 год уже был отмечен появлением на небосводе весьма необычной «изумрудной» кометы C/2006 M4 (SWAN), зеленый цвет хвоста которой был обусловлен высокой концентрацией в ней ядовитого газа циана. Что именно «принесут» Земле необычные кометы столь «урожайного» на них периода, покажет скорое будущее.