Новейшая бортовая станция успешно проходит летные испытания

ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» в рамках подготовки к очередному этапу тендера ВВС Индии по программе MMRCA ведет интенсивные испытания новейшей бортовой радиолокационной станции «Жук-АЭ», оснащенной активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

РЛС "Жук-АЭ" испытывается в составе истребителя МиГ-35, который ФГУП «Рособоронэкспорт» и ОАО «РСК «МиГ» представили на тендер ВВС Индии. Оснащение самолета РЛС с АФАР с последующей передачей индийским предприятиям технологии ее производства – одно из важнейших условий тендера, сообщает пресс-служба корпорации «Фазотрон-НИИР».

В ходе текущего этапа испытаний РЛС «Жук-АЭ» подтверждает расчетные технические характеристики. Радар устойчиво функционирует в различных режимах, обеспечивая обнаружение и сопровождение воздушных и наземных целей. Летные и наземные испытания показали правильность концепции и основных технических решений, а также работоспособность и эффективность подсистем РЛС.

Летчик-испытатель РСК «МиГ» Михаил Беляев, который вместе с Николаем Диордицей пилотировал МиГ-35 в ходе испытаний, заявил: «Уже в первых полетах радар показал очень хорошие результаты. Мы уверены в его большом потенциале».

В соответствии с планами РСК «МиГ» и «Корпорации «Фазотрон-НИИР», в 2009 г. МиГ-35 с РЛС «Жук-АЭ» будет продемонстрирован в Индии.

АФАР позволяет увеличить дальность обнаружения целей, параллельно работать в режимах "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также обеспечивать связь и радиоэлектронное противодействие.

Корпорация «Фазотрон-НИИР» в сотрудничестве с ОАО «Микран» (г.Томск) отрабатывает технологии крупносерийного производства РЛС с АФАР, обращая особое внимание на повышение надежности и снижение стоимости основных элементов новой антенны – приемо-передающих модулей.

Генеральный директор ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» Вячеслав Тищенко подчеркивает: «Создание «Жук-АЭ» – первой в России бортовой РЛС с АФАР – большой успех ученых и конструкторов «Фазотрона». Наладив серийное производство радаров «Жук-МЭ» для истребителей МиГ-29 и разработав «Жук-АЭ», Корпорация обеспечила устойчивую загрузку на много лет вперед».