NORAD: из космоса в море

Командование аэрокосмической обороны Северной Америки NORAD существенно расширило свои полномочия, включив в них разведку морской обстановки в омывающих Североамериканский континент морях. В соответствии с продленным в мае 2006 года соглашением между США и Канадой объединенное командование NORAD (North American Aerospace Defense Command), помимо контроля аэрокосмического пространства будет нести ответственность за разведку морской обстановки в арктических морях и прибрежных океанских акваториях.

Американо-канадское командование NORAD было сформировано в 1958 году для совместной обороны США и Канады от предполагавшихся налетов советских бомбардировщиков. Соглашение несколько раз продлевалось и расширялось. После терактов 11 сентября соглашение NORAD подверглось самому серьезному пересмотру - от него потребовали возможность быстрого и надежного перехвата самолетов-нарушителей воздушного пространства.

Кроме того, в задачи командования стало входить слежение за легкомоторными самолетами, применяемыми для незаконной транспортировки наркотиков. Командование NORAD готовится реагировать также на новые угрозы: атаки крылатых ракет и полеты беспилотных летательных аппаратов.

По данным июльской публикации издания C4I, заместитель главкома NORAD канадский генерал Финдли (Findley) сообщил, что функции контроля морских акваторий станет важной задачей, требующей много усилий и времени в предстоящие месяцы. Точная дата начала морской разведки средствами NORAD пока не определена. Командование NORAD будет выполнять только информационную задачу разведки морской обстановки, боевые средства перехвата и уничтожения морских целей командованию NORAD не будут переданы.

Продление соглашения по NORAD вызвало неоднозначную реакцию в Канаде. Канадские оппозиционные партии подвергли критики правящую консервативную партию за подписание нового соглашения по NORAD без предварительных консультаций. Кроме того, по мнению канадских экспертов, соглашение NORAD по морской разведке может ущемить интересы Канады, так как оно распространяется на спорные акватории Арктики, которые Канада, в отличие от США и других стран, считает своими территориальными водами. Министр обороны Канады считает, что соглашение NORAD в новом виде необходимо, потому что Северная Америка не защищена со стороны Арктики, Тихого и Атлантического океанов.

#gallery#
В сообщениях не говорится о том, какие технические средства будут применяться для морской разведки. В последние годы Канада стремится развивать космические технологии контроля Арктики. В 2005 году министерство обороны Канады объявило о начале реализации крупномасштабной военной программы "Полярный Эпсилон" (Polar Epsilon), направленной на обеспечение "арктического суверенитета страны". Проект предназначен для создания объединенной системы всепогодного контроля обширных акваторий радиусом до 1000 морских миль от побережья Канады и арктического сектора Канады. Ключевым компонентом системы станет перспективный канадский спутник RADARSAT-2 с радиолокатором, который планируется вывести на орбиту в начале 2007 года. В течение 14 ежесуточных витков, проходящих над Северным полюсом, спутник будет снимать полярные и приполярные районы и передавать на две военные наземные станции изображения всех обнаруженных судов. Оперативная эксплуатация системы начнется в 2008 году.

Задачи морской разведки становятся особенно актуальными в связи с климатическими изменениями и активизацией экономической деятельности различных стран в Арктике. Оттава обеспокоена "растущими вызовами" безопасности и суверенитету ее арктических территорий.

В августе 2004 года вооруженные силы Канады провели учение в Арктике с использованием воздушно-космических средств наблюдения. В ходе учения спутник RADARSAT обеспечил возможность оперативного обнаружения объектов, которые имитировали фрагменты космического аппарата, упавшего на острове Баффинова Земля. Остаются также неурегулированными правовые вопросы использования некоторых территорий в Арктике.

В частности, Канада и Дания уже 30 лет оспаривают права на небольшой необитаемый остров в проливе Дэвиса между Гренландией и Канадой, куда обе стороны уже посылали военные корабли. Несмотря на значительную стоимость космического мониторинга, считается, что создаваемая система информационного обеспечения позволит экономить средства за счет целенаправленного применения патрульных самолетов, рейдовых поисковых групп и кораблей береговой охраны.

В 2006 году правительство Канады объявило о создании серии малогабаритных радарных спутников для обеспечения ежесуточной оперативной съемки всех прибрежных и Арктических акваторий Канады. Вероятно, космические радары Канады и станут основой информационного обеспечения командования NORAD. Военно-политические интересы в современном мире все больше уступают место военно-экономическим интересам государств.