Низкое качество новых лунных снимков не смущает NASA

Несмотря на обескураживающе низкое качество лунных снимков, переданных на Землю новым американским исследовательским аппаратом LCROSS, оно не смутило экспертов NASA - результат вполне соответствует их надеждам и ожиданиям.

Как сообщает Space, весьма низкое качество и разрешение снимков Луны, переданных исследовательской станцией Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS), не смущает экспертов американского космического агентства NASA - результат вполне соответствует их ожиданиям.

Первые снимки, представленные NASA, оставили двойственное впечатление - по качеству и особенно по детальности они заметно уступают даже снимкам спутника Земли, которые получают с помощью незамысловатых инструментов начинающие астрономы-любители разных стран, в том числе и России.

Существенно более качественные снимки астрономам-любителям удаётся получать, несмотря на атмосферные помехи и в десятки раз большую дистанцию до объекта съемки.

Особенно они контрастируют с высокодетальными снимками, переданными на Землю японской, китайской и индийской лунными исследовательскими станциями. На этих снимках нам предстал совершенно неожиданный, скрытый толстым слоем сыпучей пыли лик Луны.

Однако специалисты NASA весьма довольны достигнутым ими результатом. Они считают, что камеры вообще не предназначены для съёмки с расстояний 8-10 тыс. км, и когда аппарат приблизится к Луне, они покажут всё, на что способны.

9 октября 2009 года аппарат должен провести съемку места падения на Луну последней ступени ракеты-носителя Centaur с расстояния в 600 км. Предполагается, что именно тогда они покажут всё, на что способны.