New Horizons закончил отправку на Землю всех снимков Плутона

Космический аппарат New Horizons закончил отправку снимков Плутона и его спутника Харона в Лабораторию прикладной физики Джонса Хопкинса. Теперь можно и Лаборатория прикладной физики в штате Мэриленд (США) 25 октября получила последнюю партию снимков Плутона и его спутника Харона. Всего космический аппарат New Horizons отправил на Землю более 50 Гб данных с Плутона в течение 15 месяцев. Теперь ученые будут анализировать полученные сведения, чтобы больше узнать о далекой малой планете.

Полученные снимки и другие данные от New Horizons удивили ученых «красотой и сложностью Плутона и его спутников». Сейчас предстоит много работы, чтобы проанализировать весь объем данных, отправленных на Землю с космического аппарата. Эти данные особенно ценны, с учетом того, что в обозримом будущем новых иных миссий к Плутону не планируется, и дополнительных данных об этой малой планете и ее спутниках не будет длительное время. Полет к Плутону до сих пор является чрезвычайно сложной задачей, несравнимой по степени  технологического риска даже с посадкой робота на Марс.

{video id="171"} 
Космический аппарат New Horizons был разработан таким образом, чтобы собрать как можно больше данных за короткое время, потому как зонд пролетал мимо Плутона один раз и не мог вернуться. В итоге было собрано в 100 раз больше данных, чем космический аппарат мог отправить на Землю за период краткосрочного пребывания у Плутона. По этой причине данные отправлялись в течение последних 15 месяцев. После просмотра полученных данных исследователи создали видео из 100 снимков, сделанных New Horizons в течение шести недель после подхода к Плутону и его облета. Видео показывает момент от приближения корабля к Плутону и его крупнейшему спутнику Харону до финальных снимков региона Плутона, неофициально названного Sputnik Planum —  в честь первого искусственного спутник Земли.