Неудачный Mars Express: флеш-память подвела

Аномалии в работе твердотельной памяти на борту космического аппарата Mars Express вынудили ЕКА приостановить научные наблюдения. В настоящее время ведется анализ ситуации и выработка долгосрочных решений по спасению миссии.

В середине августа Mars Express автоматически перешел в безопасный режим работы, защищающий космический аппарат и его научные инструменты в случае неисправности или ошибки. Причиной стали сбои чтения и записи в твердотельных модулях массовой памяти (SSMM). Она используется для хранения данных, полученных инструментами и подсистемами корабля до их передачи на Землю, а также для хранения команд управления с наземных станций. SSMM является важнейшей подсистемой на борту Mars Express и имеет критическое значение для всех инструментов зонда. Специалисты Европейского космического агентства ищут обходные пути для решения возникших проблем, однако научной миссии уже нанесен серьезный ущерб.

Три года назад Mars Express уже переходил в безопасный режим и перезагружал все системы, восстанавливая затем процедуру научных наблюдений. Тогда было решено переключиться на запасные модули SSMM, чтобы избежать дальнейших переходов в безопасный режим. Дело в том, что переход требует столько же топлива, сколько зонд тратит за 6 месяцев работы в обычном режиме. Причиной такого большого расход горючего являются навигационные маневры при захвате диска Солнца.


Mars Express был запущен в 2003 году ракетой-носителем «Союз-ФГ» и с тех пор сделал немало научных открытий

На резерве SSMM наблюдения продолжались до 15 сентября, когда Mars Express снова перешел в безопасный режим. Причиной стала ошибка контрольной суммы во время связи между двумя подсистемами в SSMM. Поскольку это событие отличалось от августовского, было принято решение рассматривать его как изолированный инцидент и вернуть зонд в обычный режим работы к 29 сентября.

Но 11 октября ситуация повторилась, хотя перехода в безопасный режим не было. Так как все научные работы продолжались, было решено не предпринимать никаких действий, но выполнить горячий сброс SSMM при первой же возможности. К сожалению, эта возможность не представилась: 16 октября Mars Express снова перешел в безопасный режим.

В настоящее время возобновление использования контроллера SSMM не рассматривается, так как это наверняка приведет к дальнейшим переходам в безопасный режим и в конечном счете к выработке топлива и гибели аппарата. Поэтому научные наблюдения были временно приостановлены.

Специалисты планируют попытаться использовать в качестве замены SSMM одну из подсистем оперативной памяти S-MTL, которая, теоретически, способна выполнять роль буфера для получения команд управления и накопления научных данных.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Микрочипы из галлия могут жить в человеке
Шифр будущего: данные будут передавать на одном фотоне