Неогеография пришла на Украину

На Украине начинается активное развитие технологий и методов неогеографии – нового принципа работы с геопространственной информацией.

Вслед за Россией, где уже появились первые открытые 3D-модели городов Протвино и Оболенск, в процесс создания современных геоданных активно включилась Украина. 5 мая 2008 года украинская компания Novitek представила первый на Украине продукт такого рода – трехмерную модель города Белая Церковь (население около 190 тыс. человек).

Первые украинские модели выполнены по упрощенной методике. Здания и сооружения Белой Церкви показаны геометрическими примитивами, без использования средств фотовизуализации и детализации (так называемыми «серыми призмами»). В представленной модели в настоящее время отсутствуют векторные слои дорог, информация о деловой, промышленной и бизнес-инфраструктуре города. Показаны не все здания и сооружения.

Одновременно стало известно о том, что еще раньше в Сети появилась открытая 3D-модель города Луцк (население около 202 тыс. человек). Геомодель Луцка в ее текущем виде пока что далека от логической завершенности и, очевидно, находится в состоянии развития.

Здания и сооружения города показаны упрощенными моделями, разделены по папкам в соответствии с почтовым адресом (улицей). Предстоит дополнить модель слоями с дорожной сетью, объектами бизнеса, торговли и промышленности. Не представлена в 3D-режиме значительная часть малоэтажной и исторической застройки, в том числе главная достопримечательность города – замок Любарта XIV века.

Несмотря на то, что первые открытые модели украинских городов представляют собой итог лишь начального этапа работ по созданию действительно современной геопространственной инфраструктуры, само их появление – шаг своевременный, важный и показательный, особенно с учетом численности населения самих городов.

Интеграция бизнеса в современную экономику невозможна и немыслима без опережающего создания геоданных в глобальной географической системе координат. Базовая географическая инфраструктура, которую во многих странах никак не удается создать централизованно, уже создается – на основе космических снимков, 3D-моделей и открытых геоинтерфейсов.

Новый – неогеографический – подход предполагает принципиальную смену принципов работы с геопространственной информацией. Это, в свою очередь, ведет к резкому сокращению себестоимости геоданных и сроков их создания, и, как следствие – возможности отображения быстротекущих процессов и объектов, чье местоположение или характеристики меняются со временем.

Процесс создания 3D-моделей для открытых геоинтерфейсов достиг апогея или близок к нему и завершится в ближайшие годы. Фактически, тем самым завершится создание базовой инфраструктуры геопространственных данных, начавшееся с появлением геоинтерфейсов класса Google Earth.

В этом процессе конкурентное преимущество получат те страны и регионы, которые первыми создадут первичную среду для агрегации создаваемых обычными пользователями Сети геоданных. Воспользоваться конкурентными преимуществами, которые открываются при этом – дело уже освоенной многими техники.

Адаптация технологий неогеографии и неразрывно с ней связанных технологий Web 2.0 требует глубокого переосмысления фундаментальных принципов работы с геоданными и исcледования особенностей новой методики. Центром таких работ на Украине становится Донбасс.

На прошедшем 17 мая 2008 года в Донецком национальном техническом университете совещании украинские и российские специалисты договорились об объединении усилий в разработке методик неогеографии и создании геопродуктов нового поколения на базе современных принципов и обсудили конкретные шаги в этом направлении.

По итогам совещания ректор ДонНТУ профессор Александр Минаев принял решение о создании в университете межфакультетского центра ГИС и неогеографии. Координировать работы в области неогеографии в регионе станет создаваемый в настоящее время центр «Геодонбасс» под руководством Сергея Приходько. Объединение усилий и взаимообмен накопленным опытом будут равно полезны и Украине, и России.

«Формирование единого информационно-технологического пространства России и Украины может дать новый импульс развитию инновационных проектов, а также кооперации предприятий в сфере высоких технологий, - отметил директор Российского фонда развития высоких технологий Павел Провинцев. - Образование единого информационно-технологического пространства – первый шаг к развертыванию реальных и взаимовыгодных проектов в сфере высоких технологий».