Неогеография: как самому найти космодром Ирана

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews рассказывает о несложной методике, с помощью которой зарубежные любители без труда нашли координаты космодрома Ирана.

Информация об успешном запуске Ираном собственного спутника "Надежда" с помощью собственной ракеты-носителя "Сафир" не сопровождалась данными о локализации объекта, с которого был произведён запуск.

Любители всего мира включились в увлекательные поиски космодрома Ирана с использованием геоинтерфейса Google Earth. Найти его - благодаря возможностям неогеографии - оказалось делом несложным.

Уже 4 февраля любитель астрономии Джеффри Форден локализовал объект - он, по его версии, находится в районе с координатами 35,234338 градуса северной широты и 53,920601 градуса восточной долготы.

Как ему это удалось? Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews в сотрудничестве со специалистами группы "Неогеография" делится с читателями одной из несложных методик, используемых для локализации объектов такого рода любителями всего мира, а заодно считают необходимым уточнить координаты космодрома - по нашей версии, пуск был произведен с объекта с координатами 35,222598 градуса северной широты и 53.895582 градуса восточной долготы.

В геоинтерфейсе Google Earth используется покрытие космическими снимками высокой детальности, полученными аппаратом QuickBird (компания DigitalGlobe, США). Этот аппарат сверхвысокого разрешения используется одновременно и как коммерческий (полученные снимки свободно продаются на мировом рынке и широко закупаются российскими ведомствами и компаниями), и как основной поставщик информации для госструктур США - в частности, агентства NGA.

Для стимулирования приобретения снимков и облегчения поиска необходимого в геоинтерфейсе Google Earth представлен слой покрытия Земного шара снимками QuickBird за всё время его существования - с 2002 года (в русской версии - меню "Слои">"Ещё">"Область покрытия снимками DigitalGlobe").

На поверхности глобуса покрытие отображается в виде многоугольников, ометающих периметр зоны съемки. Для каждого снимка приводятся метаданные и даже его загрублённое изображение.

Естественно, такие объекты, как космодром Ирана, давно привлекают к себе внимание администрации США. Локализовать зоны повышенного интереса заказчика несложно по частоте съемки тех или иных районов - "густота" съемки отдельных участков местности становится очевидной. Достаточно лишь внимательно просмотреть соответствующий снимок, представленный в геоинтерфейсе.

Коллеги Джеффри Фордена давно, активно и с удовольствием пользуются данными методами. Эти методы стали доступными каждому не только благодаря неогеографии - новому подходу к работе с геоданными.

Неогеография предполагает коренное изменение характера циркуляции географической информации и её характера. Меняется характер коммерциализации географических продуктов.

Если ещё недавно продуктом являлись ПО для работы с геоданными и сами геоданные, то теперь и то, и другое всё чаще появляется в открытом доступе - причём информативность и достоверность таких открытых данных намного превосходит аналогичные показатели для классических карт. От коммерциализации ПО и геоданных отрасль переходит к коммерциализации сервисов, создаваемых в том числе на основе создаваемого самими пользователями Сети контента.

Это превращает геоинтерфейсы класса Google Earth в мощные средства продвижения данных и услуг - и, в данном случае, космических снимков аппарата Google Earth. Это позволяет, в свою очередь, легко локализовать районы, на которых акцентируется внимание заказчиков.

Неогеография делает доступными каждому массу совершенно новых приёмов решения даже таких задач, которые в парадигме классического картографического подхода невозможно было бы даже помыслить. Например, становится возможным обеспечение абсолютной "прозрачности" локализованной информации по вертикали иерархических структур без отрыва от общегеографического контекста и без потери детальности.

Более подробная информация о методе неогеографии и о перспективах нового подхода к работе с локализованной в пространстве-времени информацией будет представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

21-24 апреля 2009 года в Москве в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века» пройдут вторая международная выставка и конференция «Неогеография XXI-2009». Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2009» и приглашает своих читателей принять активное участие в их работе.